Сокращение штатов - обязанности работодателя и права работника

Начальник отдела, работающий по бессрочному трудовому договору, был временно переведен в другое подразделение на другую должность ( заключено доп. соглашение сроком на 3 месяца ). Срок окончания временного перевода истекает 19 февраля.

В это время выходит приказ о реорганизации, который ликвидирует отдел и должность начальника отдела. Срок сокращение отдела и должностей установлен в 75 дней с даты выпуска приказа и истекает 4 марта.

Работодатель заявляет, что не будет сокращать работника по окончании временного перевода, и он должен уволится по собственному желанию, поскольку при уведомлении работника 19 февраля, положенный по закону двухмесячный срок до расторжения трудового договора истекает после обязательной даты сокращения по приказу.

Обязан ли работодатель уведомить работника о сокращении 19 февраля ?

Имеет ли работник право отработать не менее 2 месяцев с даты уведомления о сокращении ( 19 февраля ) ?

Может ли работодатель уведомить работника о сокращении ранее 19 февраля ?
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! В Вашем случае необходимо руководствоваться следующими положениями Трудового Кодекса РФ: 1. Статья 72.2. Временный перевод на другую работу По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. 2. Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации. Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Здравствуйте, Дмитрий Петрович!

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата работников организации работник должен быть предупреждён работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Несмотря на то, что в настоящее время начальник отдела временно переведён на другую должность в другое подразделение, работодателю ничего не мешает уведомить данного работника о предстоящем увольнением в связи сокращением уже сейчас. Причём «не менее» чем за два месяца означает, что уведомить можно и существенно ранее, например, уведомить сейчас, а уволить через 4 месяца. Если работодатель уведомит работника только 19 февраля, то именно с этого момента и необходимо отсчитывать двухмесячный срок уведомления.

Но необходимо помнить, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) – если такая имеется.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного в статье 180 двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поскольку срок временного перевода истекает 19 февраля, а срок увольнения по сокращению установлен приказом 4 марта, это работодатель должен принять решение – уволить работника по сокращению 4 марта или немного ранее – 19 февраля. Но в любом случае – это будет увольнение по сокращению. В таком случае работники не должны писать никаких заявлений, как им нередко навязывается работодателем. Тем более, в данном случае попытка работодателя подвести работника под увольнение по собственному желанию – прямое нарушение прав работника, поскольку при увольнении по собственному желанию работник будет лишён установленных законом гарантий и компенсаций.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.