Деньги за прохождение медосмотра работодатель не возвращает

Добрый вечер. Жена, врач-анестезиолог, собирается выходить из декрета. Работает в муниципальной больнице. Ей выдали направление на предварительный медосмотр. И, как говорят вышедшие ранее, деньги за прохождение медосмотра работодатель не возвращает. Два вопроса - почему направление на предварительный, если она уже работает и должен ли работодатель вернуть деньги за прохождение медосмотра
Ответы юристов

За время пребывания Вашей супруги в декретном отпуске, возможно с изменились условия трудовых отношений с работодателем в силу различных обстоятельств, в этом случае при выходе из отпуска Вашей супруге предложат перезаключить трудовой договор, и как следствие ее необходимо проходить предварительный мед. осмотр (более подробно в Статье 74 ТК РФ ) как вновь принятой. Что касается возврата денег - В соответствии с ч. 2 ст. 212, ч. 6 ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования), в т. ч. обязательные предварительные осмотры, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, осуществляются за счет средств работодателя. В противном случае работник, за чей счет была проведена медкомиссия, имеет право, предоставив всю подтверждающую документацию, направить в суд иск взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинское обследование. Но учтите, что перед написанием заявления в суд у Вас на руках должен быть документ от глав. врача больницы с указанием причин отказа в выплате данных денег.