Нарушение моих трудовых прав: не отдали трудовую и расчёт за 2 мес.

Недостача в магазине по итогам ревизии которая проходила с нарушениями: товар отправлялся в другой магазин т.к ИП решил сдавать магазин в аренду. Я написала заявление об увольнении, но прошло 2 недели, не отдали трудовую и расчёт за 2 мес. Как правильно поступить и законны ли действия, а скорее бездействие ИП?
Ответы юристов
Вы можете для начала обратиться в Инспекцию по труду с заявлением. Задерживать трудовую книжку работодатель не имеет права. Для более детальной консультации мало информации.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае несвоевременного расчёта, работодатель обязан заплатить работнику компенсацию, которая равна 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки.

При увольнении Вам обязаны были выплатить:

- зарплату за фактически отработанные дни;

- компенсацию за отпуска, неиспользованные работником дни отпуска (ст. 127 ТК РФ);

Также в день прекращения трудового договора, работодатель Вам обязан выдать трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, и по Вашему письменному заявлению, в соответствии со ст. 62 ТК РФ, копии документов, связанные с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и т.д.).

В Вашем случае, необходимо работодателю написать соответствующую претензию с требованием произвести расчет, а также выдать трудовую книжку. В случае нарушения Ваших прав работодателем, обратитесь в прокуратуру и инспекцию по труду.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада на них ответить.

С уважением,
Гусакова Алиса Сергеевна

Тел. +7 978 805 38 54
адрес эл. почты 1111ali@rambler.ru

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.