Вывод в распоряжение беременных военнослужащих

Здравствуйте! Я военнослужащая Министерства Обороны. Службу прохожу в госпитале в должности операционной медицинской сестры. Таких должности на сегодняшний день четыре. Одна вакансия и три укомплектованных военнослужащими, включая мою. Я беременная на сроке 13-14 недель. Две другие медицинские сестры детей до трёх лет не имеют и не являются беременными. В госпитале проходят ОШМ, в результате которых планируется сокращение двух должностей операционных медицинских сестер (одна вакансия и одна укомплектованная должность). Меня уведомили в устной форме, что сокращают мою должность и выводят меня в распоряжение командира данного госпиталя. Насколько правомерно решение командира о выведении меня за штат? Какие гарантии за мной сохраняются с учётом того, что в перспективе я буду являться матерью-одиночкой? Что можно сделать, чтоб остаться на своей должности, а не попасть в распоряжение командира?
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый автор темы.

Частью 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Данное ограничение закреплено и в пп. «а» п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федераци, согласно которому не допускается увольнение беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

Пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" закреплено, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Недопустимость увольнения беременной женщины по инициативе работодателя, в том числе на основании п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, является законодательно закрепленной гарантией беременной женщине при расторжении трудового договора.

Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи ( сокращение численности или штата, несоответствия занимаемой должности), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Пунктом 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что в соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы. При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Воинская служба регулируется "Положением о порядке прохождения воинской службы", а не трудовым кодексом (ст. 11 ТК РФ). В сооветствии с п. 25 ст. 34 Положения увольнение беременных и женщин с детьми в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет недопускается, кроме случаев: по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья, в связи с лишением его воинского звания. А потому на вас распространяются все теже гарантии (п. 32 Положения): отпуск по беременности и родам в кол-ве 140 дн., отпуск по уходу за ребенком до трех лет