Отличие родителя от опекуна и попечителя

Добрый день. У меня погиб бывший муж (официально в разводе). Страховая компания где работал супруг, выплатила моей дочери (10 лет) страховку по потери кормильца. Органы опеки запрещают пользоваться деньгами с формулировкой "нет выгоды ребёнка". При этом ссылаются в разговорах на законы об опекунах и попечителях, но я же родная мать дочери. Есть ли отличие? И какими законами мне апеллировать. Прошу, помогите, пожалуйста.
Семейное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Органы опеки правы, это деньги принадлежат вашей дочери и вы как законный представитель ребёнка имеете право трутить их только в интерсах дочери с разрешения органа опеки. В данном случае родители приравнены к опекунам, в нормах закона они просто идут через запятую, поэтому опека на них и ссылается. Вы можете подать органу опеки письменое заявление и ожалобвать в суде отказ, если докажете, что деньги будут направлены на нужды ребёнка

Здравствуйте,

К сожалению, в данном случае Вы столкнулись с неясной формулировкой самого закона. В данном случае он уравнивает права родителя, опекуна и попечителя, заставляя их всех получать согласие органа опеки на возможность использования накоплений ребенка. Для получения согласия нужно подтвердить наличие оснований для необходимости этих трат именно в интересах ребенка. При этом определяющим будет позиция самих органов опеки на необходимость подобных трат.

Здравствуйте! Эти денежные средства вы можете потратить (снять) только с разрешения органов опеки, для этого нужно подать им заявление (указать на что вы планируете потратить деньги) если откажут – то можно отказ обжаловать в судебном порядке.

Удачи вам! Если ответ был полезен – оставьте отзыв!