Просят вернуть часть стипендии при отчислении

Добрый день.

Училась на бюджетной основе в одном ВУЗе, по личным причинам не могу продолжать там обучение. Написала заявление об отчислении по собственному желанию. Позвонил декан и сообщил, что я должна выплатить 1102 рубля в кассу, т.к. стипению я получила в этом месяце (стипендия 3600) и должна вернуть часть стипендии ВУЗУ при отчислении. Должна ли я выплачивать эту сумму? Правомерны ли требования о возврате части стипендии?
Ответы юристов

Выплата степендиии прекращается с момента подписания ректором приказа об отчислении. Почему вы должны вернуть часть степендии не понятно, если выплатили степендию после вынесение приказа придется вернуть, но вам ее выплатили , возможно это ошибка бухгалтерии,пусть с них и спрашивают.

Успехов Вам!

Буду благодарна за ответ!

Здравствуйте! Возврату подлежат только средства, выплаченные в результате счётной ошибке. Здесь же видимо какая-то несогласованность между ректоратом и бухгалтерией. Вы не обязаны возвращать деньги, и взыскать с вас их не смогут

Добрый день!

Прекращение образовательных отношений является основанием для прекращение выплат стипендий. В соответствии с п.3 ст.1109 ГК РФ вернуть вы обязаны часть стипендии только в том случае, если с вашей стороны имеется факт недобросовестности или счетная ошибка бухгалтерии, в остальных случаях возвращать ничего не нужно. Таким образом, возвращать часть стипендии после отчисления вы необязаны. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru