Начисление долга за газ по нормативам.

Окей. Не платил за газ несколько месяцев. Сейчас собрался, взял квитанцию, а там большой долг в связи с постановлением правительства рф от 21.07. 08г . № 549. Долг раз в 5 больше, чем требуется оплатить по показаниям. Как-то можно его аннулировать при условии полной уплаты по показаниям?
Ответы юристов

Добрый день!

Обратитесь с требованием о перерасчете долга в письменном виде, если откажутся в удовлетворении необходимо обращатсья в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию, прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Андрей, если Вы не предоставляли в ресурсоснабжающую организацию сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. Через три месяца, если Вы так и не возобновили передачу показаний, счет начинает выставляться по нормативу (п.31 Порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549).

Если Вы не передавали показания счетчика, то аннулировать задолженность нельзя, поскольку она образовалась на законных основаниях.