Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Начисление долга за газ по нормативам.

Окей. Не платил за газ несколько месяцев. Сейчас собрался, взял квитанцию, а там большой долг в связи с постановлением правительства рф от 21.07. 08г . № 549. Долг раз в 5 больше, чем требуется оплатить по показаниям. Как-то можно его аннулировать при условии полной уплаты по показаниям?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Обратитесь с требованием о перерасчете долга в письменном виде, если откажутся в удовлетворении необходимо обращатсья в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию, прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Андрей, если Вы не предоставляли в ресурсоснабжающую организацию сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. Через три месяца, если Вы так и не возобновили передачу показаний, счет начинает выставляться по нормативу (п.31 Порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549).

Если Вы не передавали показания счетчика, то аннулировать задолженность нельзя, поскольку она образовалась на законных основаниях.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: