Есть ли возможность разделить лицевой счёт и долг?

Здравствуйте. Квартира у нас не приватизированная, прописаны 6 человек (2 семьи). Есть ли хоть какая-то возможность разделить лицевые счета и долг? У нас долг за квартиру около 80000, платить за нее отказываются. Лицевой счёт на маме, она умерла, так что договор всё равно надо переделывать. Я бы хотела чтобы у меня была отдельная квитанция и чтобы я смогла приватизировать свою часть квартиры.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Проблемма в том, что порядка раздела лицевых счетов в новом ЖК нет. Поэтому в ЕРКЦ раздел лицевых счетов зачастую сталкивается с препятствиями именно потому, что юридически не закреплен.

Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, эток порядок станет определяющим при подсчете суммы несения бремени за квартиру.

Кроме того, заключение отдельного договора социального найма запрещено законом.

Между тем запрет на заключения отдельного договора социального найма не означает запрета на разделение лицевого счета как такового. Например, в апелляционном решении от 11 октября 2007 г. в деле по апелляционной жалобе Ю.А. на решение мирового судьи судебного участка № 51 КАО г. Омска по гражданскому делу № 2-3189/2007г. по иску Ю.А. к Т.К., Е.Ю., Ж.Ю. об определении порядка пользования жилым помещением с открытием отдельных финансовых лицевых счетов1 суд установил:

«Поскольку истец и ответчики не являются членами одной семьи, по правилам п. 4 ст. 69 ЖК РФ они самостоятельно отвечают по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Суд с учетом порядка пользования спорной квартирой, определенного судом, считает возможным удовлетворить требование истца об открытии на его имя отдельного лицевого финансового счета на комнату площадью 12,4 кв. м для оплаты коммунальных услуг, а за ответчиками – на две комнаты площадью 17,4 кв. м и 14,1 кв. м также для оплаты коммунальных услуг.

И, руководствуясь ст. 327–330, 194–199 ГПК РФ, принял решение:

  • отменить решение мирового судьи судебного участка № 51 КАО г. Омск по гражданскому делу № 2-3189/2007г. по иску Ю.А. к Т.К., Е.Ю., Ж.Ю. об определении порядка пользования жилым помещением с открытием отдельных финансовых лицевых счетов;
  • определить порядок пользования жилыми помещениями в квартире 104 дома 11 по улице Мельничной в городе Омск, закрепив за Ю.А. в пользование комнату площадью 12,4 кв. м., за Т.К., Е.Ю., Ж.Ю. – две комнаты площадью 17,4 кв. м и 14,1 кв. м, с разделением лицевого финансового счета для оплаты коммунальных услуг».
И помните приватизация заканчивается 1 марта 2013 года.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте, Вы также можете заявить иск о принудительном обмене жилого помещения. Ответчику нужно предложитьне менее двух вариантов неприватизированного жилого помещения или один, но хороший. Так же как уже говорилось можно заявить иск об определении порядка пользования жилым помещением и разделе лицевых счетов, но лишь в том случае, если комнаты изолированы.

Привет! Именно так,как выскано в первых консультациях требуется принудительный раздел лицевых счетов, но только через суд, После раздела Ваша квартира будет приравнена к коммунальной квартире. Лучше всего проделавать данную процедуру по соглашению сторон, т.е. второй семьи. А то по любому незначительному шагу обращаться в суд. И так,для приватизации Вашей части квартиры необходимо произвести помимо раздела счетов, фактический раздел квартиры, для этого требуется изолированное помощение/комната с отдельным входом. Вот тогда можете смело ее приватизировать с учетом только своей семьи.В моей практике был такой случай разделения уже приватизированной квартиры, и какой итог - скандал, другая сторона отдельно проживает, часть квартиры пустует. Судебный процесс длится более 6 лет, и конца не видно. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле. При возникновении любых вопросов обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте! Порядок раздела лицевых счетов законом никак не регламентируется.

В Вашем случае есть смысл подать иск в суд для определения порядка пользования жилым помещением. На основании решения суда Вам разделят лицевые счета.

Желаю удачи!

Для разделения лицевых счетов, вам необходимо обращаться в суд, но суды неохотно идут на разделение.