Вопрос по поводу оплаты кап.ремонта. Можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте, вопрос по поводу оплаты кап.ремонта. Дому приблизительно 6 лет, за кап. ремонт платим с начала его эксплуатации, должны ли мы были оплачивать кап ремонт?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений только в двух случаях. Когда МКД признаётся аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Как видите, нет исключений для "молодого" МКД. Даже если собственники на общем собрании определят способ формирования фонда на специальном счёте дома, то размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через один год после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Можно сделать и так, дешевле, но иметь специальный счёт слишком хлопотно. Кто из собственников вашего МКД возьмёт на себя эти заботы по открытию счёта и т.д.?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.