Поставщик услуг требует оплаты за отопление квартиры в многоквартирном доме

Поставщик услуг требует оплаты за отопление квартиры в многоквартирном доме с централизованным отоплением ссылаясь в т.ч на Письмо Минстроя 341. Я узаконенно отсоединился от центрального отопления и автономно пользуюсь электрокотлом. Основываясь на Пост.правительства №354. (ведь я не подсоединен в трубам Поставщика.)
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Есть ещё Закон о теплоснабжении ( № 190-ФЗ от 27.07.10 г.) Там ч. 15 ст. 14 запрещает установление автономных систем теплоснабжение. Но это не во всех случаях, в основном, если теплоснабжение осуществляется газом, хотя в ряде случаев электрокотёл тоже незаконен. Здесь надо разбираться.

Если ваш случай под этот закон не попадает, то платы не должны взимать. Письмо Минстроя в любом случае ерунда, тут даже комментировать нечего.

Если у вас всё согласовано, то направляйте претензию в теплоснабжающую организацию и требуйте пересчёта. Если откажут, то в суд с иском о защите прав потребителя, и заодно моральный вред можно взыскать.

Ну и в любом случае отопление общедомовых нужд нужно оплачивать, конечно, но это отдельная статья в квитанции.

Можно ещё направить жалобы в департамент по ЖКХ г. Липецка (398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8), прокуратуру и Роспотребнадзор, лишним не будет
Лучший ответ

Посылайте поставщика в суд.

И там пусть он доказывает, что у Вас установлены общедомовые отопительные приборы.

Если имеется котёл, то суд поставщику откажет по ст. 56 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А у них ничего нет, кроме слов.

Которыми и запугивают Вас.

Письмо Минстроя не содержит таких положений.

А Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" в ст. 14 позволяет установить автономное отопление.

"Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, определенных схемой теплоснабжения (это Ваш случай)".

"Топите" на эту статью, которая подтверждает Вашу правоту в споре.

Здравствуйте. Правильно поставщик ссылается на ПИСЬМО МИНСТРОЯ РОССИИ ОТ 21.10.2015 N 34131-ЛГ/04 "О ПЛАТЕ ЗА ВОДООТВЕДЕНИЕ И ОТОПЛЕНИЕ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ". Но вот только где он в этом письме прочитал, что при пользовании автономным отоплением он имеет право брать плату. В этом Письме речь идёт о дифференциации нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях и о водоотведении. И ни слова об обязанности платить за отопление при отключении потребителя от централизованной системы. Лукавый какой ваш поставщик. Деньги бы ему только взять. Пусть требует, хотеть не вредно, не обращайте внимания. Пойдёт в суд, ему откажут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Коллега уже указал на п. 15 ст. 14 Федерального закона «О теплоснабжении» от 27.07.2010 № 190-ФЗ,который запрещает переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, так как перевод на автономное отопление отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме приводит к изменению теплового баланса дома и нарушению работы инженерной системы дома. То есть, перевод на индивидуальное отопление возможен только, если будет изменена схемы теплоснабжения всех квартир данного многоквартирного дома. В Вашем случае, насколько я поняла, на индивидуальное отопление перешли не все. Однако, если все законно, то никакие Письма Минстроя здесь роли не играют. Обращайтесь в управляющую компанию с жалобой на незаконные претензии к вам. Если результата не будет, тогда, если вам начислят плату, пишите уже претензию в управляющую компанию, если не будет перерасчета, тогда уже вопрос будет решаться в судебном порядке. В досудебном порядке советую обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на необоснованные платежи.

Добрый день! Прошу уточнить - требует в какой форме письменно или устно???Уведомление с требованием у Вас на руках имеется? Вы можете мне его прислать для анализа? Или они уже на Вас в суд иск подали?

Здравствуйте!

Полагаю, что требования вашего Поставщика являются незаконными ввиду фактической В не поставки теплоэнергии на жилую площадь, занимаемую вами.В Согласно пп.е п.4 Постановления Правительства №354 отопление - это подача по централизованным сетям газоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание определенной этим же Постановлением Правительства температуры воздуха. С ваших слов фактаВ предоставления данного вида коммунальных услугВ не может быть подтверждено. Исключение могут составлять требования об оплате отопления нежилых помещений, находящихся в общей собственности. Размер платы в этом случае определяется расчетным путем даже при отсутствии письменного возмездного договора с ресурсоснабжающей организацией.

По моему мнению подобное требование Поставщика не нужно оставлять без ответа. Реагируйте и разбирайтесь с ситуацией. Порядок разбирательств: досудебный и судебный.

Добрый день, Сергей! Поставщик поступает таким образом, потому что привык к своему доминирующему положению на рынке таких услуг и забыл, что правоотношения с потребителем этих услуг регулируются Законом «О защите прав потребителей», что письмо Минстроя, на которое он ссылается, не является законом. Следовательно, требования поставщика являются незаконными.
Чтобы доказать обратное, поставщику придется пройти сложную судебную процедуру, которая закончится не в его пользу, да и вряд ли он будет заинтересован в создании такого прецедента «на своей территории».

При этом поясняю, что в соответствии с указанным Законом Вы вправе отказаться от оплаты путем направления поставщику претензии, которая будет являться доказательством досудебного урегулирования спора. В претензии следует сослаться на Закон «О защите прав потребителей», предложить поставщику компенсировать моральный вред (сумма определяется по усмотрению потребителя) в течение десяти дней с момента получения претензию, что, возможно, вразумит поставщика, и он прекратит свои бессмысленные притязания.

Если спор будет решен, и требования исполнены, то на этом все и будет остановлено.
В противном случае необходимо будет действовать другими способами, а именно: обращением в вышестоящие органы. Вы вправе на законных основаниях пожаловаться на неправильное выставление счетов по оплате за коммунальные услуги в органы местного самоуправления или в жилищную инспекцию.

Если же жилищная инспекция не решит проблему в спорных отношениях, можно обратиться в Роспотребнадзор. Данный орган также проведет проверку и в случае выявление правонарушений, применят санкции.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты: 2014_jurist@inbox.ru
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв.