Коммунальные услуги за комнату не делят на всех собственников

Добрый день. Купили комнату в коммунальной квартире на материнский сертификат. У комнаты получилось 4 собственника, никто не прописан. Коммунальные услуги за комнату не делят на всех собственников, а насчитывают на каждого в полном объеме, правомерно ли это. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Александр. Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налоговой, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Также в силу п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" установлено, что каждый собственник жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за ЖКУ и выдачи отдельного платежного документа

Соответственно, Вы имеете право обратиться для соразмерного разделения лицевых счетов на каждого участника долевой собственности. Вам следует написать заявление в компанию, выставляющую счета на оплату ЖКУ (ЕИРЦ, управляющая компания, обслуживающая дом, ресурсоснабжающая компания. Предоставляющая коммунальные услуги, ТСЖ, ЖСК и т.д.) с требованием разделения лицевых счетов и отсылкой на вышеуказанную статью Гражданского кодекса и пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22. Если Вам повторно откажут в разделении лицевых счетов, то решения данного спора возможно в судебном порядке.

Здравствуйте,

Для разделения счетов собственник должен сам подать соответствующее заявление в УК и (или) непосредственно поставщику услуг. Сделать это можно правда только при отстутствии задолженности за новым собственником, согласно ст. 249 ГК РФ.

Если будут неправомерно отказывать или вешать долги прежних жильцов, то можете подавать жалобы в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

Добрый день, Александр.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Также согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также и в издержках по его содержанию и сохранению.

Первая инстанция, куда можно обратиться, это управляющая организация, напишите заявление с требованием разделить лицевые счета по уплате коммунальных услуг, приложите выписку из Росреетра или копию свидетельства о регистрации. Если управляющая организация откажет Вам, Вы можете обратиться с заявлением в суд.