Может ли владелец недвижимости оформить дарственную только на одного наследника?

Добрый день! Если наследников у квартиры двое в равной степени наследования, может ли владелец недвижимости оформить дарственную на одного наследника, без согласия второго?
Ответы юристов

Здравствуйте. При жизни человека о наследниках не говорят. Дарственную он может оформить на любого из них. Согласие второго не требуется. Это подарок. И право на него зависит от желания дарителя кому подарить.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброго времени суток!

Из вопроса следует, что квартира находится в собственности у 2 лиц (например по 1/2 доли в праве, или в иных долях), и один из собственников хочет подарить свою долю другому человеку.

Подарить долю в праве на квартиру можно без согласия второго собственника, поскольку это безвозмездная сделка, а не купля-продажа.

Заключайте Договор дарения доли в праве на квартиры, где изложите все существенные условия. Переход прав на долю нужно будет оформить в отделении Управления Росреестра по Вашему региону, о чём будет выдана соответствующая выписка из ЕГРН, подтверждающая переход прав новому владельцу.

Желаю успехов,

С Уважением, Евгений Карпов (г. Москва)

Добрый день! В соответстствии с законом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ) собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Таким образом, он может продать квартиру, подарить ее или вообще передать в собственность другому лицу абсолютно бесплатно. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru