Как оформить квартиру чтобы она не считалась совместно нажитым имуществом?

Собираемся с мужем по жилищному сертификату программы Молодая семья взять в ипотеку квартиру. Половину средств предоставляют мои родители, оставшуюся часть долга будем погашать мы с мужем и по возможности опять мои родители + ремонт, мебель и т.д. Как правильно оформить при покупке квартиру, чтобы она не считалась совместно нажитым имуществом и не делилась пополам, возможно ли определить доли или полностью оформить квартиру только на меня. Муж согласен, как задокументировать это?
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Заключите брачный договор, в котором определите судьбу будущего имущества. Только необходимо очень аккуратно прописать детали.

Если требуется для ипотеки совместная собственность, то сделайте договор обещания дарения от мужа на его долю. Если есть возможность сразу после получения делайте дарение доли мужа вам.

Надеемся, коллеги подкинут еще варианты.

Согласна с коллегой. Так, согласно п. 1 ст. 42 СК РФ супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности. При этом договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества. Так же,можете оформить документы (подтвержения) того, что деньги на первый взнос дают именно Ваши родители, если хотите обезопасить себя полностью.

Согласна с вышеуказанным. Брачный договор, в котором можете определить судьбу именно этой квартиры либо недвижимого имущества в целом. Деньги, которые дают Ваши родители оформите по договору дарения плюс расписка по факту передачи денег.

Здравствуйте! Оформите договор дарения денежных средств от Ваших родителей на Вас с обязательной распиской в получении Вами денег и брачный договор, в соответствии с которым вся квартира остается только в Вашей собственности.

Если нужна помощь в составлении документов - обращайтесь!

С уважением, Ирина.

p.s. Пожалуйста, не забудьте оставить свой отзыв.