Коллекторская служба требует долг по выплаченному кредиту. Документы не предоставляют

В декабре 2012 г. мне позвонили из ООО Восток-Финанс и сказали что я им должна деньги так как они перекупили мою задолженность у банка Хом-Кредит. Я брала в 2006г. и выплатила. Так как мне никакие звонки из банка не поступали. И писем не было. Когда я попросила прислать мне копию договора с банком и документ о передачи моих долгов этой организации мне отказали. Какие должны быть мои действия. И никаких документов у меня нет.
Ответы юристов
Если это телефонные звонки, то запишите разговор (попросите представиться - ФИО, должность, организация, уточнить по какому вопросу, пусть назовут банк, сумму долга, номер договора, попросите направить вам письменное требование с размерами, основанием и реквизитами). А затем заявление в полицию о вымогательстве, т.к. это именно оно и есть. А потом еще можно жалобу в ЦБ РФ, Роскомнадзор на действия банка.

В банке запросите справку об отсутствии задолженности, типа берете другой кредит, нужно подтверждение, что уже брали и выплатили. Обычно ее выдают при личном обращении с паспортом.

В целом же, даже если бы и были копейки задолженности, то срок исковой давности 3 года (с момента последнего действия по уплате кредита). Предполагаем, что он уже давно прошел.

Поддерживаю коллег полностью, по возможности, надо зафиксировать их звонки. Попросите их прислать вам номер счета и точную сумму, куда надо платить (сделайтевид, что вы согласны, напуганы), а потом со всеми этими документами в отдел полиции, это чистой воды вымогательство.

Здравствуйте Светлана Николаевна!

Согласна с коллегами и добавлю, что еще Вы можете написать жалобу в Прокуратуру. На моей практике такая жалоба очень помогла и клиента перестали мучать звонками.

Жалобу подавайте вместе с копиями подтверждающих документов (о том, что Вы выплатили кредит).

Удачи Вам!

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте Светлана Николаевна! Согласна с коллегами. Сначала получите от банка подтвержающие документы о выплате кредита. а потом смело с заявлением в органы полиции и другие организации, о которых сказано было выше.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

День добрый, Светлана Николаевна. Справку из банка взять надо, конечно, обязательно, но если до этого момента будут звонки коллекторов, спокойно и уверенно скажите им, что долгов у Вас перед банком нет, что звонки на Вашем телефоне записываются, и если они будут продолжать, Вы подадите заявление в прокуратуру о вымогательстве.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.