Имеет ли право бюро подготовки не имея аккредитации выдавать удостоверения?

Здравствуйте. На предприятии имеется бюро подготовки кадров, которое имеет лицензию на обучение и проводит обучение с выдачей свидетельств по результатам. Также имеется служба охраны труда и производственного контроля которая должна быть аккредитована в соответствии с законодательством. Служба охраны труда требует от бюро подготовки выдавать по профессиям не только свидетельства, но еще и удостоверения. Имеет ли право бюро подготовки не имея аккредитации выдавать удостоверения в соответствии с правилами ростехнадзора? Или это обязанность службы охраны труда?
Трудовое право | Медногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Бюро подготовки, не имея лицензии, не вправе выдавать удостоверения в соответствии с правилами Ростехнадзора.
В каждой организации должны быть документы, необходимые для организации обучения работников по охране труда:
1) положение о порядке организации и проведения обучения по охране труда работников рабочих профессий (в т. ч. работников, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда);
2) приказ об образовании комиссии по проверке знаний требований охраны труда;
3) положение о комиссии по проверке знаний требований охраны труда;
4) программы обучения по охране труда, которые должны быть разработаны на основе типовой программы обучения по охране труда для руководителей предприятий и членов комиссии по проверке знаний.
Документальное подтверждения прохождения проверки работниками профессий – специальное удостоверение за подписью председателя комиссии, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Если обучение осуществлялось в собственной комиссии организации, то и проверка знаний проводится в этой комиссии.

Если обучение по охране труда проводилось в обучающей организации, то проверка знаний производится в комиссии, созданной в данной обучающей организации (абз. 2 п. 3.4 Порядка).

В состав таких комиссий обучающих организаций могут входить руководители и штатные преподаватели этих организаций, а также руководители (специалисты) органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ в области охраны труда, члены профсоюзных или иных уполномоченных работниками представительных органов.

Результаты проверки знаний работников оформляются протоколом заседания комиссии независимо от того, в какой организации (работодателе или обучающей) эта комиссия образована (п. 3.6 Порядка).
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (15.11.2017 в 17:12:09)
Бюро имеет лицензию, но не имеет аккредитацию. Обучение происходит не по охране труда,а по рабочим профессиям на основе программ профессионального обучения (весовщик, аппаратчик-гидрометаллург, шихтовщик и т.д). По итогу обучения выдается свидетельство. Служба охраны труда требует выдавать еще и удостоверения в соответствии правилами ФНИП. Имеет ли право бюро подготовки выдавать удостоверения ростехнадзоровского образца по таким профессиям?(стропальщик, машинист крана(крановщик),сосуды под давлением и т.п)?