Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право бюро подготовки не имея аккредитации выдавать удостоверения?

Здравствуйте. На предприятии имеется бюро подготовки кадров, которое имеет лицензию на обучение и проводит обучение с выдачей свидетельств по результатам. Также имеется служба охраны труда и производственного контроля которая должна быть аккредитована в соответствии с законодательством. Служба охраны труда требует от бюро подготовки выдавать по профессиям не только свидетельства, но еще и удостоверения. Имеет ли право бюро подготовки не имея аккредитации выдавать удостоверения в соответствии с правилами ростехнадзора? Или это обязанность службы охраны труда?
Трудовое право | Медногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Бюро подготовки, не имея лицензии, не вправе выдавать удостоверения в соответствии с правилами Ростехнадзора.
В каждой организации должны быть документы, необходимые для организации обучения работников по охране труда:
1) положение о порядке организации и проведения обучения по охране труда работников рабочих профессий (в т. ч. работников, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда);
2) приказ об образовании комиссии по проверке знаний требований охраны труда;
3) положение о комиссии по проверке знаний требований охраны труда;
4) программы обучения по охране труда, которые должны быть разработаны на основе типовой программы обучения по охране труда для руководителей предприятий и членов комиссии по проверке знаний.
Документальное подтверждения прохождения проверки работниками профессий – специальное удостоверение за подписью председателя комиссии, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Если обучение осуществлялось в собственной комиссии организации, то и проверка знаний проводится в этой комиссии.

Если обучение по охране труда проводилось в обучающей организации, то проверка знаний производится в комиссии, созданной в данной обучающей организации (абз. 2 п. 3.4 Порядка).

В состав таких комиссий обучающих организаций могут входить руководители и штатные преподаватели этих организаций, а также руководители (специалисты) органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ в области охраны труда, члены профсоюзных или иных уполномоченных работниками представительных органов.

Результаты проверки знаний работников оформляются протоколом заседания комиссии независимо от того, в какой организации (работодателе или обучающей) эта комиссия образована (п. 3.6 Порядка).
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (15.11.2017 в 17:12:09)
Бюро имеет лицензию, но не имеет аккредитацию. Обучение происходит не по охране труда,а по рабочим профессиям на основе программ профессионального обучения (весовщик, аппаратчик-гидрометаллург, шихтовщик и т.д). По итогу обучения выдается свидетельство. Служба охраны труда требует выдавать еще и удостоверения в соответствии правилами ФНИП. Имеет ли право бюро подготовки выдавать удостоверения ростехнадзоровского образца по таким профессиям?(стропальщик, машинист крана(крановщик),сосуды под давлением и т.п)?

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: