Районный коэффициент - вопрос по процентам

Я работаю в на крайнем севере (НАО п. Варандей) 10 лет. Северная надбавка - 80%

Районный коэффициент -80%

Но сейчас работодатель утверждает что районный коэффициент - 50%. Так ли это? В каком источнике можно получить необходимую информацию?
Трудовое право | Россия, Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Иван! Под районный коэффициент 1,5 попадает вся территория НАО.
Особенности оплаты работы тех, кто трудится в районах Крайнего Севера, включая местности, приравненные к ним, прописаны в главе 50 Трудового Кодекса РФ. Начисление заработной платы в районах Крайнего Севера производится с использованием процентных северных надбавок, а также районных коэффициентов – так гласит ст. 315 Трудового кодекса РФ. Статья 317 ТК РФ гарантирует всем, кто работает в условиях Крайнего Севера, специальную северную надбавку, выраженную в процентах к зарплате, которая начисляется в зависимости от стажа работы в таких регионах. Согласно положениям ст. 316, 317 Трудового кодекса РФ, величина этой надбавки и районного коэффициента, а также порядок их выплаты регулируется Правительством Российской Федерации. Одновременно Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» за № 4520 – 1 от 19.02.1993 (далее – Закон о северных надбавках) устанавливает аналогичные с Трудовым кодексом положения.
Но соответствующий законодательный акт сейчас еще не создан. Поэтому Федеральная служба по труду и занятости в своем письме № 1597-6-0 от 13.09.2006 рекомендует при подобных обстоятельствах обращаться к ст. 423 ТК РФ и исходить из не потерявших силу нормативных актов РСФСР и СССР, если их содержание не противоречит положениям Трудового кодекса РФ.
Размер надбавок не отличается для всех территорий, входящих в этот перечень:
- 10% за первые трудовые полгода;
- каждые 6 месяцев происходит 10% увеличения до установленного лимита в 80%, а в отдельных областях – до 100%;
- территории, приравненные к Крайнему Северу, позволяют увеличивать надбавку на 10% только после года работы и делать это 1 раз в год с возрастанием до 50% (в некоторых регионах до 30%);
- особые нормы актуальны для молодых специалистов (до 30-летнего возраста) – они получают двойную надбавку (20%) ускоренно, начиная с первого рабочего дня, если до начала работы прожили в данном регионе 5 и более лет.

Районный коэффициент в 2017-2018 годах разительно отличается в зависимости от территории. Полный перечень районов и применяемых на их территории коэффициентов указан в Информационном письме Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16.

Законодательство:
- ст. 316 ТК говорит о том, что районные индексирующие коэффициенты устанавливает непосредственно Правительство РФ, что не исключает возможности дополнительных «добавок» из местных бюджетов;
- ст. 146, ст. 148 ТК подробно расшифровывают понятие РК в качестве гарантированной государством надбавки к различным видам выплат для работающих граждан;
- территории, на которых будет актуален фиксированный РК, приведены в Постановлении Министерства труда от 11 сентября 1995 года № 49;
- ст. 10 Федерального закона N 4520-1 от 19 февраля 1993 года подробно освещает «северные» надбавки.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемый Иван! Процентные надбавки и районные коэффициенты для районов Крайнего Севера регулируются Трудовым Кодексом РФ (ст. 315, 316 и 317) и Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 16.10.2017) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (ст. 10 и 11).

Нормы ТК и Закона РФ отсылают к размерам этих надбавок и коэффициентов и порядку их применения, устанавливаемым Правительством РФ.

Постановления Правительства РФ, прямо устанавливающего эти размеры и порядок их применения нет до сих пор. Поэтому приходится руководствоваться нормами законодательства советского периода.

Так, совместным Постановлением Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам № 111 и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов № 7-11 от 03.04.1986 районный коэффициент к заработной плате работников, занятых геологоразведочными и строительно-монтажными работами по разведке и обустройству нефтяных и газовых месторождений на территории Коми АССР и Ненецкого автономного округа Архангельской области севернее Полярного круга повышен с 1,6 до 1,8. Этот источник права действует до сих пор. Его никто не менял и не отменял.

Если Вы заняты именно в указанных сферах, то можете найти в правовых системах Гарант и Консультант+ данный нормативный акт и смело спорить с работодателем, в т.ч. в судебном порядке, если он установит меньший коэффициент.

Коэффициент 1,5 установлен для работников, занятых в других сферах и другими нормативными актами.

Если остались вопросы, задайте в порядке уточнения к данному сообщению, постараюсь ответить.