дворник помял машину мусорным баком

Здравствуйте! Сегодня утром заметил из окна как дворник передвигала мусорные баки и одним из них помяла мне машину (вмятина приличная). Куда обращаться теперь? Помогите пожалуйста!
Ответы юристов
Если машина застрахована по КАСКО, то обращаться в полицию для составления соответствующего протокола и с ним в страховую организацию. Если не застрахована, то получать сведения об организации в которой работает дворник и подавать к ней иск о возмещении ущерба, так как работодатель несёт ответственность за вред, причинённый его работником, либо узнавать ФИО и месте жительства дворника и подавать иск к ней.

Добрый день. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Поэтому, как верно отметил коллега, Вам необходимо найти работодателя этого дворника и к нему предъявлять свои требования, однако в этом случае необходимо будет доказывать что дворник исполнял свои трудовые обязанности. Но я думаю, этот дворник вряд ли даже оформлен, поэтому ищите свидетелей и предъявляейте требование непоредственно к нему. Удачи.

Здравствуйте! Предъявите сначала письменную претензию в организацию, в которой работает дворник и самому дворнику. В претензии укажите сумму ущерба, которая по Вашему мнению, требуется на ремонт машины.

Если Вам добровольно не заплатят - делайте оценку стоимости восстановительного ремонта автомобиля, расходы потом предъявите виновникам, уведомляйте виновников об экспертизе телеграммой, чтобы они не смогли потом оспорить результаты экспертизы. А затем - подавайте иск в суд о взыскании всех Ваших убытков: стоимости ремонта, экспертизы, морального вреда, госпошлины, расходов на телеграмму.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.