В каком денежном размере полагается компенсация?

Получил на производстве перелом позвоночного отростка по вине руководителя. Какую компенсацию мне полагается?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Статьей 184 Трудового кодекса установлено: если повреждение здоровья работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему должен быть возмещен утраченный заработок (доход).
Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья.

ФСС выплачиваются единовременная и ежемесячная страховая выплата застрахованному лицу.
Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат.
Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности.

Статьей 1085 ГК РФ установлен объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья:
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право на взыскание с работодателя морального вреда.

По дополнительным вопросам и другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес.
Желаю удачи и с наступившим Новым годом!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемый автор темы вы можете просить и 10 млн.руб., все зависит от степени вреда здоровья и наработанная судебной практике в вашем субъекте. К примеру в одном субъекте суд присудит по вашей травме одну сумму, в другом другую. Просите 1 млн.рублей, а там уже на усмотрение суда. В случае чего имеете право увеличить сумму в порядке ст.39 ГПК РФ