Долг по кредиту. Сотрудники банка сказали что наложат арест на имущество

В мае 2015 года взяла кредит для другого человека, он не платил. В 2016 банк подал в суд. Суд присудил 30.000 в марте 2016 года. Судебные приставы приостановили в марте 2017 года, на основании статьи 43 п.3( о невозможности найти должника), после банк судебным приставам мое дело не отдавал. В настоящее время звонит банк и говорит что у меня неустойка 50.000, также сотрудники банка сказали что наложат арест на имущество. Подскажите как поступить? И могут ли банк выставить большую неустойку после решения суда?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Наложить арест на имущество могут только следственные органы и судебные приставы. Сам банк такими полномочиями не обладает. Скорее всего банк передал Ваш долг коллекторам, которые Вам и названивают, представляясь сотрудниками банка. Можете игнорировать все их требования.

Автор темы у банка отсуствуют полномочия в виде арест на ваше имущество, это может сделать только судебный пристав.банк от части прав сказав вам , что у вас неустойка. Т.е. пока вы полностью не погасите долг банку по решению суда, договор то не расторгнут и банк имеет право начислять вам проценты. НО звонили вам не из банка, а коллектора.