Прорвало батарею в не приватизированной квартире. Должны ли платить соседям?

Здравствуйте. Такая ситуация: решили купить квартиру, хозяин данной квартиры пока делал документы о приватизации впустил нас жить туда. Квартира находится на втором этаже. В один из дней прорвало батарею на кухне, вырвало заглушку. Затопили соседей, у них обвалилась штукатурка на потолке. Теперь они с нас требуют возместить ущерб. Собственно вопрос: должны ли мы платить им? Квартира не является пока нашей собственностью, и на тот момент даже не была приватизирована хозяином.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы не обязаны платить за ущерб соседям снизу. И даже "хозяин" не обязан, т.к. он тоже ещё не хозяин, а наниматель муниципального жилого помещения. Поэтому все претензии к муниципалитету.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

По общему правилу возмещать вред в случае аварии необходимо в соответствии со ст. 1064 ГК РФ ст. 179 ЖК РФ. Для неприватизированного жилья ответственность лежит на наймодателе и ответственном нанимателе жилья, если они не докажут, что ущерб был причинен без их ведома.

Если квартира уже приватизирована, то вопрос будет регулироваться ст. 151 ЖК РФ, согласно которой вред обязан возмещать собственник помещения.

Добрый день.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно, по описываемым Вами обстоятельства ответственность за вред, причиненный имуществу (квартире) соседей с нижнего этажа не может быть взыскана с Вас, если только у этих соседей нет доказательств, что затопление произошло по Вашей вине (то есть Вы являетесь непосредственным причинителем вреда. Например, как могло бы быть, если бы затопление произошло в результате незакрытого Вами крана).

Если квартира на момент затопления уже была приватизирована, то соседя нужно взыскивать ущерб с собственника квартиры, а если приватизация еще не была оформлена окончательно, то с нанимателя по договору социального найма, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ именно наниматель обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать его надлежащее состояние и проводить текущий ремонт.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Ваше проживание к квартире скорее всего тоже никаким образом не оформлялось (не был заключен договор найма или поднайма) и как следствие наниматель (по договору социального найма) не уведомлял наймодателя о передачи жилого помещения поднаем.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть, батарея на кухне входит в состав общего имущества.

Порядок оказания услуг управляющей компанией и перечень этих услуг, в том числе по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, должен быть предусмотрен в договоре об оказании указанных услуг, заключённом между компанией и собственником жилого помещения.

Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Так что, нужно изучить договор с управляющей компанией и уже с учётом его положений решать, кто и что должен делать для предотвращения подобной ситуации, кто недоработал, в чём именно это выразилось. Доказывать всё это на суде предстоит истцу.