Признание утраты права пользования жилым помещением и выселение

В 1987г мой отец получил 3-х квартиру от предприятия по договору социального найма на семью состоящую из 4-х человек он сам мать я и сестра(в ту пору несовершеннолетние 14 и 10 лет соответственно).В 1995 году я женился невестку прописали сюда же.В 1996г у нас родилась дочь ее зарегистрировали по месту проживания родителей т.е в эту же квартиру.В период после рождения в марте 1996 моей дочери по май 1997г отношения невестки с моими родителями и меня самого сними из за "чрезмерной" заботы о внучке в состоянии алкогольного алкогольного опьянения и постоянных ночных скандалов боясь за психику ребенка и изрядно устав от этого(не нравится вас здесь не кто не держит у...те) мы были вынуждены уехать на какое то(пока не улягутся страсти) время в дом к родителям жены. Уезда носил добровольно принудительный характер.С места жительства не выписывались.Примерно до осени 1998г с моими родителями не общались.Отношения возобновились после того как отец попал в больницу с сердечным приступом и был признан инвалидом 3гр мать тоже за этот период стала инвалидом 2гр.После возобновления отношений вернуться все же не кто особо не препятствовал но и были не в восторге когда речь заходила о последнем.Поднялся вопрос об оплате коммунальных услуг стали выплачивать но жить продолжали у родителей жены.Прожили таким образом до мая 2003г.В январе 2003г жена забеременела вторым ребенком не найдя понимания со стороны не моих не ее родителей что мы собираемся оставить 2 ребенка из за того что нет собственного отдельного жилья в мае 2003г пришлось уйти на съемную квартиру.Вернуться в квартиру где прописаны тоже не получилось сестра родила сына в 2001 году и вроде как устраивать общежитие как мне дали понять не целесообразно.В октябре 2003г у нас родился второй ребенок которого я согласно законодательству зарегистрировал по месту своей прописки.На съемной квартире прожили до ноября 2011г не забывая передавать плату за коммунальные услуги уже как и положено за четверых по месту прописки.А примерно в январе 2011г отец супруги предложил что в доме можно сделав перепланировку отдельный второй вход и мы сможем жить занимая 2 небольшие комнаты.Но так как он является собственником впоследствии он пропишет мою жену его дочь на данную жил площадь.В июне того же года моя бабушка мамина мать получила сертификат участника ВОВ на сумму 1мил 84тыс для приобретения жилья передав его мне с оформлением доверенности для приобретения в ее собственность жилья при этом пообещала что после последнего передаст квартиру в собственность моей семье.Действие сертификата как вы понимаете тоже носит временный характер на выделенную сумму жилья особо пригодного для проживания не приобретешь причем при выдаче сертификатов у нас в области резко подскочили цены на недвижимость.Пересмотрев кучу вариантов на вторичном рынке и кучу договоров на долевое строительство выбрали вариант правда с доплатой в 500 тыс.Я обратился с просьбой к своим родителям помочь в сборе суммы на что получил категорический отказ но родители супруги охотно отозвались квартиру приобрели.А за то что помогала сторона только моей жены бабушка решила что квартиру необходимо оформить на мою супругу и чтоб не было недомолвок оформить договор купли продажи так собственно и сделали.В начале 2012г мой отец решил приватизировать свою квартиру в настоящее время в которой зарегистрированы он сам, мать,я, мой 9-ти летний сын,моя сестра с 11-ти летним сыном.Договорились что каждый получит 1\6 часть.Собрали документы как положено подписали необходимые бумаги готовы были уже подать в соответствующие инстанции но тут отец в телефонном звонке заявил чтобы я в добровольной форме выписался вместе с сыном из квартиры и что приватизировать будет он так как сам того хочет а если я не выпишусь я найду способы как это сделать через суд.

В исковом заявлении просит суд признать меня утратившим право пользования жилым помещением ввиду долгого отсутствия и якобы не разу не оплатившего коммунальные услуги за себя и членов моей семьи(доказать факт передачи денег у меня нет возможности ведь расписки я пусть и с таких родителей не брал,хотя есть некоторые подсчеты сумм на блокноте и если взять квитанции то нехитрыми арифметическими действиями можно все подсчитать и сравнить), признать что регистрация моего сына имела не правомерный характер ввиду того что мы не посоветовались с отцом и на этом основании что он также не имеет не какого права на данное жилое помещение.Выписать нас из квартиры так как в собственности моей жены теперь есть жил площадь и я должен ехать туда и там прописываться и жить.Суд 11 февраля поясните пожалуйста может ли суд удовлетворить иск отца.И что я могу сделать в данной ситуации ведь он нарочно вводит своим иском суд в заблуждение и оказывает на меня таким образом влияние.Как правильно все это доказать.

Заранее спасибо извините что не получилось краткого вопроса но я просто не знаю как можно описать проблему в двух словах.
Ответы юристов

Добрый день, Игорь. Позвоните мне по телефону, указнному в сведениях обо мне. Я живу и работаю в Ярославле. Встретимся, обсудим, постараемся решить Ваш вопрос.

Добрый день. Что касаемо приватизации, то никто не может быть лишен подобного права, за исключением случаев его утраты. Другими словами, либо Вы должны самостоятельно выписаться из жилья, и тем самым оставить за собой лишь право постоянного проживания, либо Вас могут выписать в судебном порядке. Муниципальная квартира по своему определению является собственностью муниципального образования, на территории которого находится содержащий ее жилищный фонд. Таким образом, граждане проживают в них согласно договорам социального найма жилья, иначе говоря, являются не владельцами, а нанимателями. Таким образом, заявителем иска о выселении может быть только муниципальное образование, поэтому если иск подан Вашим отцом он должен остаться без удовлетворения. Теперь что касается причин выселения, ими могут быть: добровольное расторжение нанимателем договора социального, утрата прав на пользование данным жилым помещением, неуплата начислений за пользование муниципальным жильем на протяжении более шести месяцев, нарушение правил эксплуатации жилого помещения, в том числе использование его не по назначению, повреждение или разрушение жилья, регулярное нарушение прав жильцов соседних квартир, невозможность совместного проживания с другими гражданами, зарегистрированными на той же жилплощади, смерть нанимателя (при условии, что нанимателя проживал один). Таким образом, Ваш отец может только обратиться к соответствующему муниципальному образования с подобными жалобами. Относительно выселение из неприватизированной квартиры несовершеннолетних Ваших детей, то данная задача представляет особую сложность. В первую очередь следует отметить, что несовершеннолетний не может быть выселен без предоставления другого жилья. Кроме того, при рассмотрении вопроса о выселении несовершеннолетнего суд детально рассматривает вероятность ухудшения условий его проживания, что считается недопустимым. Чаще всего выселение несовершеннолетних проводится для дальнейшей регистрации по месту проживания одного из родителей/опекунов, при условии сохранения или улучшения условий проживания. Таким образом, если Вас еще каким-либо образом можно попытаться выселить, то Ваши дети ни в коем случае не могут быть выселены и тем более лишены права на приватизацию жилья, в противном случае приватизацию можно оспорить и признать незаконной. Удачи. Но лучше воспользуйтесь советом Владимира Николаевича и обратитесь к нему, уверен он Вам поможет.