Могут ли приставы извещать о возбуждении ИП простым письмом?

Приставы списали с расчетного счета ООО деньги в феврале 2018г, оказывается, что в ноябре 2017 г было возбуждено ИП. Теперь мы должны исполнительский сбор 10 000 рублей. Об ИП мы не знали, ничего от приставов не приходило. Пристав говорит, что нам направлялось письмо простое без уведомления. Законно ли уведомление об ИП простым письмом? Есть кроме ФЗ об Исполнительном производстве, какие другие нормативные документы, про изввещение простым письмом.
Ответы юристов

Добрый день! А исполнительное производство открывали на основании чего? Судебный приказ? Или решение суда? Вы вообще в суде участвовали? Вам необходимо подать письменное заявление в адрес ОСП и в прокуратуру на проведение проверки и надзора за действиями судебного пристава.

Ирина (26.02.2018 в 13:45:26)
ИП возбуждено было на основании акта надзорного органа (налоги) из налоговой. Писем от приставов никаких не было, написала заявление на имя старшего суд пристава с просьбой отменить сбор. Параллельно заявление на ознакомление с ИП и на запрос из реестра исходящих отправлений, информацию об исходящих отправлениях в наш адрес. Дадут ли они мне эту информацию или ее возможно запросить только через суд или прокуратуру? Все это пригодится мне в суде. Только вот непонятно лишь то, на каком основании они отправляют простые письма (какой то приказ, указ президента и тд). В материалах дела пристав говорит находится исполнительный документ, постановление о возбуждении об ИП и папка-обложка, что вы говорит хотите еще увидеть в материалах дела. Как узнать что она отправляла: уведомление о вызове или копию постановления? Что они могут еще отправлять?

Здравствуйте, уважаемая Ирина! В описанной Вами ситуации действие, точнее бездействие судебного пристава-исполнителя является незаконным: должностное лицо судебный пристав-исполнитель не могжт извещать о возбуждении ИП как ему вздумается, он обязан соблюдать закон.
В
Должностные обязанности данного должностного лица предусмотрены Федеральным законом N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве», согласно статье 24 которой - Извещения и вызовы в исполнительном производстве:

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

Статья 26. Доставка повестки, иного извещения:
1. Если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов.

2. Если повестка, иное извещение доставляются иным видом связи, то дата и время их доставления адресату фиксируются установленным способом.

Именно перечисленные требования законаВ  обязан был исполнить судебный пристав-исполнитель по отношению к вам, как участнику исполнительного производства.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

~~

Добрый день. Кроме вышеперечисленных доводов моих коллег, есть еще Инструкция делопроизводства в ССП, п. 9.5 о том, что вся корреспонденция направляется заказным письмом с уведомлением. Если было отправлено обычным письмом, то вы вправе запросить копию реестра об отправке корреспонденции. В моей практике было такое, суд встал на нашу сторону. При этом, отговорки пристава о том, что Вам нечего смотреть в исполнительном производстве, то это не так,кроме постановления о возбуждении исполнительного производства, должны быть сведения об имуществе, хотя бы запросы и ответы с банка, и иных регистрирующих органов. Тут важны сроки, так как постановление о возбудлении исполнительного производства направляется не позднее следующего дня с момента возбудения исполнительного производства (ст. 30 фз об исполнительном производстве), если Вам нужно что -то более подробнее или план к действию - пишите.