Трудовые отношения ИП с ИП

Здравствуйте! У меня ИП на ЕНВД,салон красоты. Все парикмахеры оформлены по ТК. И вот сейчас возник вопрос по поводу мастеров маникюра и педикюра. Я собираюсь сдать двоим девушкам место в салоне в аренду,чтоб они полностью сами занимались и расходниками и качественно выполняли работу и были заинтересованы. Вопрос в том,есть ли какой-либо способ урегулирования таких трудовых отношений? Если они будут ИП? И как лучше все оформить?Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Если собираетесь сдать место в салоне, заключите договор аренды с этими девушками – ИП. За свою деятельность они будут отвечать сами, в том числе за качество работы.
И это не трудовые отношения, а гражданско-правовые на основании указанного договора: Вы с ними не заключаете трудовой договор. Трудовой договор предусматривает предоставление рабочего места, выплату заработной платы и другие, пенсионные и страховые отчисления на каждого работника.
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Если Вы собираетесь сдать место в салоне, то в первую очередь эти девушки должны приобрести статус ИП. В этом случае Вы сможете заключить с ними договор аренды (образцов в интернете достаточно много). Важно понимать, что мастера несут за свою деятельность полную ответственность, т.е. какие-либо вопросы с клиентами решает самостоятельно, оплата налогов также самостоятельно и т.д.

По поводу налогов. Если салон красоты работает при оказании парикмахерских и косметических услуг на ЕНВД , то для передачи в аренду рабочих мест салона необходимо будет дополнительно перейти на УСН или ОСНО и вести раздельный учет доходов.

Пожалуйста, поставьте отзыв +