Инвестиции в ООО

День добрый!

Мне предложили инвестировать некоторую сумму в стартап(дело, которое только запускается), взамен они предложили небольшие проценты с продаж в будущем.

У них есть ООО. Хочу уточнить на сколько это возможно с юридической стороны.

И, главный вопрос, возможно ли обезопасить себя от случая, если они заключат со мной договор(или сделают соучредителем) в фирме 1, а все продажи будут производить через фирму 2 и я не буду ни чего получать в итоге.

P.S. Вопрос, на который мне ни кто не ответит: не убьют ли меня в будущем, если все пойдет хорошо. =)
Ответы юристов
Лучший ответ
Если Вы хотите вложить деньги в действующее юридическое лицо, то главным моментов является правильное оформление Ваших инвестиций. Оптимальным вариантом является внесение Вашей суммы в качестве вклада в уставной капитал юридического лица. Тогда, как участник ООО Вы вправе контролировать деятельность ООО, в том числе контролировать все сделки и операции, которые будет совершать ООО.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом..

На последний Ваш вопрос, действительно, никто ответа не даст. Однако, если Вы предполагаете такую вероятность уже сейчас, считаю, что не стоит и вкладывать деньги. Жизнь дороже.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вообще прибыльными становятся не больше 1% стартапов, поэтому шансы на то, что деньги отобьются, в любом случае незначительны.

Если деньги будут проводиться через подставную фирму, то инвестиционный договор или любой другой договор участия вам ничего не дадут. Если войдёте в состав учредителей, то будут шансы проконтролировать прибыль и вы будете иметь право на её часть в соответсвии с размером вашей доли в уставном капитале или в соответствии с договорённостями среди участников. В этом случае, если реально заниматься управлением компании и грамотно всё делать, то можно надеяться, что вас не обманут.

Из-за денег уже давно не убивают, если это не наркотики, оружие или подобный криминал.

Чтобы понять, нужно изучить устав ООО.

Согласно гражданского закона юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками).

А если будет реализация через вторую фирму, первой ничего не достанется.

И Вам тоже.

Поэтому только после изучения документов, заключения сделки с первым ООО будет понятно, что Вас ждёт в будущем.

Поэтому придётся найти юриста, который за плату проверит риски.
Здравствуйте, уважаемый Клиент! Вы можете оформить договор простого товарищества; договор инвестиционного товарищества. Вы можете оформить договоры займа. Вам необходимо оформить документы и указать все условия, ответственность, обязанности, распределение прибыли. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) Статья 1041. Договор простого товарищества 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. 3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе». Статья 1042. Вклады товарищей 1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. 2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами. Статья 1046. Общие расходы и убытки товарищей Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело. Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно. Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об инвестиционном товариществе» Статья 3. Договор инвестиционного товарищества 1. По договору инвестиционного товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и осуществлять совместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли. 2. В договоре инвестиционного товарищества товарищи участвуют в пределах и в объеме, которые установлены Гражданским кодексомРоссийской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором инвестиционного товарищества, при этом один или несколько товарищей (управляющие товарищи) осуществляют от имени всех товарищей ведение общих дел товарищей. Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день.

Конечно это возможно, в том случае, если Вы будете участником этого ООО.

Доброго времени суток, уважаемый Аарон!
С юридической точки зрения инвестирование ООО физическим лицом возможно, законом не запрещено, к тому же статья 421 Гражданского кодекса РФ предусматривает свободу договора. При этом стартап или уже раскрученный бизнес значения не имеют.
Полагаю, что самый главный вопрос инвестора – это грамотное и безопасное вложение средств и получение прибыли, логистика.
Поэтому, чтобы минимизировать риски, для начала следует проверить ООО на благонадежность, то есть проверить предыдущую деятельность компании на предмет недобросовестности.
С этой целю, полагаю, следует:
- запросить выписку из ЕГРЮЛ, в которой будет отражен не только уставный капитал общества, но и будет указана информация об учредителях (участниках) ООО, о государственной регистрации изменений в обществе с момента его создания, в том числе в отношении единоличного исполнительного органа (директор), принятии учредителей и их выходе из общества;
- получить информацию о наличии корпоративных споров;
- получить информацию о наличии кредиторской задолженности, в том числе по неисполненным судебным решениям;
- получить информацию о наличии неразрешенных судебных споров и исполнительных производств;
- внимательно ознакомиться с уставом ООО.
Конечно, список не полный, так как нюансов в действительности может быть гораздо больше.

Что касается договора при участии второй фирмы: заключение трехстороннего договора не запрещено. Вторую компанию также советую проверить на благонадежность и добросовестность, законность ее деятельности.
При этом может быть заключен трехсторонний договор инвестирования, договор инвестиционного займа либо другой – все зависит от специфики инвестирования и соглашения сторон.
Главное здесь - четко понимать, на что будут тратиться инвестиционные средства; размер процентной ставки при инвестировании; каким образом и в какие сроки инвестор будет получать доход от вложенных денег; права и обязанности, а также ответственность каждой стороны договора.
Я бы настояла на том, чтобы такой договор был удостоверен нотариально.

При этом следует обратить внимание на положения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Закон об ООО) и устава ООО о крупных сделках. Если инвестиционный договор будет являться крупной сделкой, то согласно статье 46 Закона об ООО для его действительности (законности) потребуется одобрение общего собрания учредителей (участников) ООО (для второй фирмы, если это не ИП – аналогично). Как видите, нюансов много.

И, конечно, Вы, как инвестор, можете стать участником ООО, вложиться в уставный капитал, в том числе с преимущественным процентом, чтобы иметь решающее количество голосов по сравнению с другими учредителями ООО, или дать деньги в долг. При этом: избрание участника (учредителя) ООО единоличным исполнительным органом (директором) законом не запрещено.

На Ваш P.S.: предпринимательская деятельность всегда связана с риском, однако от других комментариев воздержусь.
Всех благ и удачи в бизнесе! Если требуется более детальная консультация или возникли дополнительные вопросы, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru