Закрытие ООО не внося уставный капитал

Добрый день. Меня зовут Роман, подскажите, как разрулить ситуацию: я открыл ООО на троих учредителей, уставной капитал еще не внесен, проводок через фирму не было, произошел конфликт, теперь ООО нужно закрыть, можно ли это сделать как то попроще, не внося уставный капитал, нельзя ли пустить на самотек?
Ответы юристов

Здравствуйте, на самотёк пустить можно, но также можно получить штрафы. Например, за несдачу налоговой декларации. Со временем МИФНС ликвидирует ООО, но бывает, что "мёртвые" фирмы по несколько лет формально существуют.

Здравствуйте, уважаемыйВ  Роман! Просто так закрыть ООО не удастся, так как данная процедура предусмотрена Федеральным законом «Об обществахВ  ограниченной ответственностью», Гражданским кодексом РФ и должна быть прописана в Уставе вашего общества. При этом следует данный вопрос решать на общем собрании учредителей (участников) общества, оформлять протокол общего собрания, возможно, с участием нотариуса (если прописано в Уставе или вообще никак не прописано). Далее в установленные законом сроки подать определенной формыВ заявление в регистрирующий орган (ИФНС). То есть, соблюсти законную процедуру. Для детального ответа на вопрос мне необходимо ознакомиться с уставом. Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ1 каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Таким образом, законом установлена лишь обязанность уплаты доли каждого участника в уставном капитале, а также обязательность распределения его доли среди участников общества в случае неуплаты в течение четырёх месяцев. Никакой ответственности перед государством за неуплату доли в уставном капитале не установлено.

Вместе с тем, Вы обязаны также пройти установленные процедуры ликвидации, связанные с принятием и оформлением решения органа ООО, уполномоченного на ликвидацию, подачей соответствующего сообщения в налоговую службу, назначением ликвидационной комиссии или ликвидатора, возможной налоговой проверкой.

Кстати, если Вы успели открыть для предприятия счёт в банке, то нужно будет пройти возню и с его закрытием.

Если оперативно не предпринять эти шаги, то действительно можете потом столкнуться с ответственностью за нарушение обязанности подачи налоговой декларации, которая наступает по окончании календарного года и подлежит выполнению даже при отсуттствии деятельности и нулевом доходе.