Как вывести ТСЖ на чистую воду? (завышенные расходы)

ТСЖ (земельные участки), взыскивают с нас огромные суммы, на ремонт дороги и электричество. Нам предоставляют смету расходов и доходов, результаты аудиторской проверки и ревизионной комиссии. Что является бухгалтерской отчетностью. Доверия в аудиторской проверке и ревизионной комиссии нет. Заявленная сумма расходов на дорогу 6 млн., а она состоит из плит и насыпи, это же понятно не соответствие расходов. Как их вывести на чистую воду?

Также они обязывают платить как членов, так и не членов ТСЖ.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Надежда! Чтобы вывести, как Вы выразились, "на чистую воду" ТСЖ, следует подать жалобу в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. Можете обратиться в указанные органы индивидуально или коллективно.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемая Надежда!

То есть, как это "взыскивают"? ТСЖ подаёт на каждого иск и выигрывает? Тогда только в судебном порядке, то есть нужно опровергать доводы ТСЖ. Завышение расходов нетрудно выявить в результате судебно-бухгалтерской экспертизы, которую при очередном судебном процессе суд может назначить по просьбе ответчика.

Если "взыскивание" представляет собой требование оплаты завышеных сумм членами ТСЖ, тогда можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В ходе документальной проверки по такому заявлению руководство ТСЖ можно вывести на "чистую воду". Может и не понесёт уголовной ответственности, зато аппетиты уменьшатся, а переплатившие смогут заполучить своё обратно через суд.