Работник не вышел на работу после декретного отпуска 3-х лет

Здравствуйте! Работник не вышел на работу после декретного отпуска 3-х лет, при этом она оказалась беременная вторым ребенком. В декрет ей идти только через 3 месяца. Также на этой должности до 1-го декрета она не прошла аттестацию. Можно ли такого работника уволить?
Ответы юристов

Добрый день.

Если работница беременна, то в силу ст. 261 Трудового кодекса РФ Вы не можете расторгнуть с ней договор в одностороннем порядке (исключение - ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем).

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.