Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру?

Добрый день. Хочу спросить у Вас следующее: родной брат решил подарить мне квартиру, которая ранее была в его собственности. Договор на дарственную оформляли в риэлторской фирме. Но есть опасения, что некоторых документов может не хватать. Будьте добры, подскажите, нужно ли еще что-нибудь из документов, если в наличии есть: свидетельство о гос. регистрации права, письменное согласие супруги (квартира приобреталась в браке), договор дарения, квитанции об оплате гос. пошлины, выписка из кадастрового реестра с указанием инвентаризационной стоимости, тех. паспорт.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Регистрацию дарственной на квартиру или дом осуществляет Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация). Чтобы оформить дарственную на квартиру или иную недвижимость, Даритель должен предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру или дом. Этот этап потребует следующих документов:

квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру или дом;
заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом;
заявление одариваемого о регистрации права собственности.
2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон

3. Договор дарения жилого помещения

если дарственную на квартиру или дом оформили в простой письменной форме (согласно образцу), то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле;
если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.
4. Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).

5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников).

6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник;
если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия.
7. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

8. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

9. Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:

недееспособна;
не достигла совершеннолетия (18 лет).
10. Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.

Ирина, день добрый. Помимо перечисленного Вами, понадобится:

форма 17 о количестве прописанных в квартире (в паспортом столе берете)

документ, который прописан в свидетельстве о регистрации права как основание для регистрации (договор купли-продажи, раз Вы говорите, что квартира братом приобреталась в браке).

с квитанции об уплате госпошлины надо будет сделать копию

Ну а также Вы и Ваш брат с паспортами. Удачи.

Оставьте отзыв. Спасибо.