Работа в выходные дни беременной.

Здравствуйте! Я сейчас беременна, но работадатель не знает. Хочу поработать в выходные дни за двойную оплату. Мне или работодателю что-нибудь грозит, когда узнают, что беременна и работала в выходные?
Трудовое право | п.Зеленоборск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

В данной ситуации Вы рискуете только своим здоровьем. Более Вам ничего не грозит.

Если работодатель не извещен о факте беременности, то никакой ответственности для него также не будет.

Здравствуйте!

Проблем нет, за исключением угрозы Вашему здоровью и здоровью плода. Работодатель обязан отреагировать только при появлении у него справки или иных документов о беременности работника.

Если у Вас есть желание работать - работайте. Ответственности ни работодатель, ни, тем более, Вы не понесете. При этом беременная женщина имеет право на перевод ее на так называемый "легкий труд".

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.