После окончания срока отработки мне отдали трудовую книжку без записи

Устроился в организацию "ООО" у меня взяли трудовую книжку якобы после испытательного срока оформят официально, испытательный срок два месяца, приступил к работе трудового договора не дали, проработал полгода решил уволиться, написал заявление об увольнении, меня обязали отрабатывать 14 дней, после окончания срока отработки мне отдали трудовую книжку без записи, на мои вопросы не дали внятного ответа, и уже две недели не отдали расчёт, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте! Фактический допуск кработе считается заключением трудового договора. В трехдневный срок он должен быть заключен в письменной форме. Запись в трудовую книжку должна быть внесена, если работник отработал свыше 5 дней. Вопрос взыскания расчета решит только в суд.

Здравствувйте! Если Вас не расчитали в день увольнения -это нарушение ТК РФ.

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Рабтодатель будет в этом случае ответственностьь установленную ст. 142 ТК РФ.

При увольнении работника работодатель в день увольнения должен выдать следующие документы:

– справку по форме 2-НДФЛ;

– справку о сумме заработка для расчета пособий;

– трудовую книжку;

– по письменному заявлению работника выдаются копии документов, связанных с работой: копии приказов о приеме, увольнении, перемещении; справки о зарплате, начисленных и фактически уплаченных страховых взносах и т.д.

Вы можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру либо взыскать через суд.