Как взыскать алименты на себя и на ребенка без развода?

Доброе время суток. Я не работающая, т.к занимаюсь воспитанием двухмесячного ребенка. Отец ребенка не работает и соответственно не содержит ни меня, ни ребенка. А если и работает, то денег в дом не приносит. Его родители тоже не помогают. Могу ли я подать на алименты, на ребенка и на себя, без развода? Если он не будет работать, то как будут взыскиваться алименты? И какая на данный момент сумма алиментов на мать и на ребенка?
Ответы юристов

Алименты, без официального развода, можно взыскать в ситуациях, когда супруг не выполняет свои родительские обязательства в отношении к ребенку. Тогда нуждающийся супруг подает на алименты, при этом находясь в законном браке. Законодательством предусмотрены случаи, когда начисление алиментов осуществляется и на ребенка, и на супруга (супругу). К подобным ситуациям относятся случаи, когда женщина беременна или ребенку не исполнилось 3 лет со дня его рождения. В этих случаях мать может взыскать с отца ребенка алименты и на себя, и на содержание ребенка. Заявление на алименты без развода имеют такой же порядок подачи, как и на алименты после официального развода.

Супруги могут оговорить нужные суммы и при отсутствии разногласий прописать это в договоре самостоятельно. Но для юридической силы договор должен быть заверен у нотариуса.

Тогда алименты начисляются со дня подачи заявления, а не после официального развода. В случае если развод не возможен, следует подать заявление на алименты.

Взыскивая алименты, следует учитывать, что суд может начислить только определенную процентную долю от официального заработка супруга или же алименты в фиксированной сумме. На объем алиментных выплат влияют некоторые факторы. К ним относятся: состояние здоровья ребенка, уровень доходов, состояние здоровья супруга, которого обязывают к алиментным выплатам, а также наличие у него других детей.

Поэтому при непостоянном доходе, отсутствии трудоустройства или ситуации, когда официальный доход разнится с неофициальным, рекомендуется требовать алименты в фиксированной денежной сумме. Но это может потребовать сбор документов о том, что реальный заработок составляет большую сумму, нежели указано в справке о доходах. Это могут быть документы о заключении сделок, покупки дорогих вещей.

Кроме выплат алиментов, законодательством предусмотрено участие обоих родителей в жизни, развитии, лечении общих детей. При отсутствии взаимного согласия, в суд подается заявление на оплату супругом дополнительных расходов, даже если алименты на ребенка начисляются без развода.

В ситуации, когда алименты расходуются не для нужд ребенка, супруг, с которого взыскиваются алименты, имеет право обратиться в суд. Тогда может быть получено разрешение о перечислении 50% от ежемесячных алиментов на личный счет ребенка.

Злостное уклонение от выплаты алиментов карается уголовной ответственностью. На период времени, когда выплата алиментов по каким-либо причинам не возможна, на ребенка можно оформить государственная помощь. Далее сумма такой помощи будет взыскана с того супруга, который выплачивает алименты.

При наличии постановления суда, когда факт умышленного злостного уклонения от выплаты алиментов доказан, имущество неплательщика может быть опечатано или приняты иные меры взыскания соответствующей суммы.

В случае споров, несогласия одного из супругов выполнять обязательства в отношении партнера или несовершеннолетнего ребенка, можно обратиться с исковым заявлением на алименты и развод.

С неработающего алименты взыскиваются просто: Вы вправе просить об алиментах в твёрдой денежной сумме.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, уважаемый Аноним, немного не соглашусь с коллегой: не зависимо от того сколько требований Вы заявите в исковом заявление только о взыскание алиментов или же с требованием о расторжении брака, в любом случае судья вынесет решение о взыскании алиментов со дня подачи в суд такого заявления согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ. Кроме того, если Ваш муж нигде официально не трудоустроен, то Вы можете просить суд о взыскании с него алиментов только в твердой денежной суммы (сейчас где-то в размере 5000 рублей с неработающего) не зависимо от того расторгнут ли у Вас брак или нет, а также можете взыскать алименты на свое содержание, так как в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса Вы имеете такое право, но также нужно будет указать в заявление твердую денежную сумму, любую 2000 или 3000 руб, хоть больше, но суд будет исходить из фактических обстоятельст дела.

Хочу дополнить предыдуший ответ о задолженности по алиментам. Да действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от алиментных обязательств. Но хочу Вас предупредить, что наличие судимости у отца Вашего ребенка может не лучшим образом отразиться на трудоустройте в будущем Вашего ребенка или даже Вашем трудоустройстве.

Удачи. Если будет нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь, буду рада помочь Вам.

.

Здравствуйте

Согласен с коллегами вы имеете полное право без развода подать на алименты в твердой денежной сумме на себя и на ребенка.

Да, вы имеете на это право. Причем для алиментов на ребенка достаточно написать заявление о выдаче судебного приказа и приложить копию свидетельства о рождении и через две недели вы "автоматом" получите судебное право на алименты. А в отношении алименто вна вас нужно писать заявление (лучше отдельное, т.к. другой порядок рассмотрения). Алименты на вас могут быть только в твердой денежной сумме. там суд подробно все рассматривает и выносит решение.

Здравствуйте, Елена! Для взыскания алиментов развод не обязателен, так что имеете полное право. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание. Тюленева права - лучше подавать два заявления. На содержание ребенка суд взыщет 1/4 часть от всех видов заработка отца. В случае, если Ваш муж не работает, то судебный пристав будет рассчитывать алименты, исходя из средней заработной платы по России. Это около 6 тысяч рублей на одного ребенка ежемесячно. Если Ваш муж не будет платить, то судебный пристав будет проверять наличие у него имущества и наложит арест. Понадобится помощь - обращайтесь, первая консультация - бесплатно. Всего доброго!