Ухудшило ли государство жилищные условия?

Получила с двумя несовершеннооетними детьми 2 комнаты в общежитии. Только уже после прописки узнала, что в доме нет горячего водоснабжения. За кем теперь правда?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос Ваш нуждается в уточнениях. Где Вы проживали до предоставления квартиры в общежитии? Какие были у Вас условия в прежнем месте проживания? По каким основаниям Вам было предоставлено жильё в общежитии (по льготным, в порядке улучшения жилищных условий, в порядке общей очереди на улучшение ...)?

Увы, нужно было узнавать до прописки. Теперь только жаловаться на непригодность помещений общежития для проживания и добиваться улучшения условий. Можно вначале обратиться письменно к администрации города. быстро этот вопрос вряд ли решится. Поэтому придётся проявить настойчивость вплоть до обжалования бездействия администрации в прокуратуру и суд.

Если к процессу подключатся другие жильцы, то это только обострит вопрос и внимание власти к проблеме.

Если доведёде до сведения руководства области, обращения к власти будете подавать через своих депутатов, которых избирали, привлечёте внимание средств массовой информации, интернет-сообщества и т.д., то это также не будет лишним совершенно.

При обращениях нужно будет учесть, что в соответствии с п. 12 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утверждённого Постановление, Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Согласно п. 41 Положения отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания.

С учётом норм положения, в условиях Калининграда, имеющего системы централизованной канализации и горячего водоснабжения, Ваше общежитие при любой его этажности обязательно либо должно быть обеспечено горячим водоснабжением, либо признано негодным для проживания.

Извините, но только жаловаться и ждать. Вопрос должен решиться, хоть и не так быстро, а Ваши обращения могут только ускорить процесс.

За кем теперь правда? Как говорит мой знакомый гениколог, там тоже правды нет. В данном случае правда будет за Вами.