Усыновление,смена фамилии ребенку

Родной отец отказался от ребенка, я как нынешней муж могу поменять ребёнку фамилию? И что от меня требуется.
550 руб.
Ответы юристов

Для изменения фамилии ребенка необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, после этого можно будет внести изменение в свидетельство о рождении.

Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

Суд ст. 50 СК РФ

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В

Отчим не может менять фамилию ребёнка.

Поскольку отец не лишён родительских прав в установленном законе порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому сейчас этого не сделать.

Для начала нужно убрать отца ребёнка из документов.
Здравствуйте! Это не так просто. Вы можете обратиться в орган опеки с заявлением об усыновлении. Если родной отец даст нотариальное согласие на усыновление, то опека подаст иск в суд и на основании решения суда можно будет изменить отчество и фамилию ребёнка, вас впишут в свидетельство о рождении в качестве отца. Но если биологический отец не даст такое согласие, то мать ребёнка будет должна вначале взыскивать алименты, ждать, когда накопится долг, потоп лишать его в судебном порядке родительских прав. И только после этого можно будет подавать документы на усыновление
Автор вопроса отказ от ребенка не предусмотрен законом. Что в вашем понятие отказался от ребенка на словах? Между собой какую либо бумагу подписали? Он только может дать нотариальное согласие на усыновление этого ребенка вам. Попросите его дать нотариальное согласие на крайней случай заплатите сами за него и все. Потом суд. И после вы имеете право дать ребенку свою фамилию и отчество

Добрый день! Уточните отец отказался в каком порядке? Отцовство было ранее установлено? Его лишили родительских прав? В данном случае необходимо больше информации что бы что то конкретно советовать. Напишите мне на мою почту всю подробную информацию, подумаю как лучше сделать.

Здравствуйте.

Исходя из фактических обстоятельств дела, для того, чтобы сменить ребёнку фамилию, Вам необходимо пройти две процедуры: первая - это лишение родительских прав биологического отца, а вторая - это процедура усыновления (удочерения) ребёнка Вами.

Обе процедуры проходят в судебном порядке с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Имейте ввиду, для того, чтобы лишить биологического отца родительских прав нужны веские основания.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Процедура усыновления, тоже не из лёгких. Данной процедуре посвящён целый раздел семейного кодекса - глава 32.

Если у Вас остались вопросы, можете задать мне в личных сообщениях.

Если Вам был полезен мой ответ, прошу оставить положительный отзыв.

Отчасти согласен с коллегами.

1.Ни один отец не может отказаться от ребенка. Он может быть либо лишен родительских прав, либо даст нотариальное согласие на усыновление (удочерение) ребенка другим человеком, либо в судебном порядке может быть установлено отцовство другого лица.

2.В вашей ситуации, полагаю, лучше сделать следующим образом.

Если он, как вы говоите, "отказался" от ребенка, то он согласится и на усыновление (удочерение) ребенка. Поговорите с ним. От него ничего и не потребуется - один поход к нотариусу.

Он подпишет свое согласие, а вот вы уже вместе со своей супругой подадите заявление в органы опеки и попечительства на усыновление. Уточнить весь пакет документов можно по месту жительства в ООиП своей администрации.

Этот путь наименее долгий и затратный.

А вот уже после прохождения или во время усыновления можете присвоить ребенку свою фамилию

Удачи!