На трудовом договоре отсутствует подпись работника. Какую запись делать в трудовой книжке при увольнении?

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос! Работник организации увольняется по собственному желанию (личное заявление), подняв все его документы я увидела что на трудовом договоре не стоит его подпись. Что в таком случае писать в трудовой книжке, если трудовой договор получается не был заключен, то и писать "трудовой договор расторгнут по статье 77 п. 3 ТК РФ" получается не правильно, что тогда писать???
Ответы юристов

Здравствуйте. Приведу здесь ст.67 ТК РФ: "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе". Тот факт, что работником не был подписан трудовой договор, это скорее упущение работодателя, а не работника, и не должно негативно сказываться на его положении. По моему мнению, формулировка должна быть - расторжение трудового договора по инициативе работника.

Аноним (27.03.2013 в 16:26:02)
я в принципе так и думала написать, просто работник очень "скандальный",, может куда либо обратиться(инспекция по охране труда например), не придируться ли к этой записи?
При заполнении трудовых книжек необходимо пользоваться Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69. Привожу выдержку из этой Инструкции: "5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Например: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". То есть исходя из Инструкции писать надо "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", но и указанная Выше формулировка правильная.