Есть ли возможность оформить квартиру после смерти мамы?

Если квартира была не приватизирована, мама умерла год назад, в квартире ни кто не был зарегистрирован, или она отойдет государству?
Ответы юристов
Она и так принадлежит государству. Единственный способ, идти к собственнику и просить разрешение на регистрацию в ней. По практике скажу, что это маловероятно, т.к. статус этого жилья - свободное, и должно быть предоставлено следующему по очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это если квартира принадлежит ОМС (местной администрации), и нет препятствий для проживания. В любом случае советую начать с собственника и вести уже с ним диалог о регистрации по месту жительства. Если Вы будете зарегистрированы в ней, тогда сможете в установленном порядке приватизировать ее.

Удачи

Уважаемый Аноним! Квартира, в которой проживала Ваша мама, принадлежит государству в лице органа местного самоуправления. В Законе РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4.07.1991 г. № 1541-1 сказано, что граждане РФ, имеющие право пользования жилым помещением, могу приобрести его в собственность. Однако в квартире никто не зарегистрирован, соответственно права пользования ни у кого нет. Квартира поступает в распоряжение собственника и подлежит распределению. Предпримите меры к своему регистрационному учёту, но для этого Вы должны быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Удачи в исполнении желаний. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.