Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли возможность оформить квартиру после смерти мамы?

Если квартира была не приватизирована, мама умерла год назад, в квартире ни кто не был зарегистрирован, или она отойдет государству?
Ответы юристов
()
Она и так принадлежит государству. Единственный способ, идти к собственнику и просить разрешение на регистрацию в ней. По практике скажу, что это маловероятно, т.к. статус этого жилья - свободное, и должно быть предоставлено следующему по очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это если квартира принадлежит ОМС (местной администрации), и нет препятствий для проживания. В любом случае советую начать с собственника и вести уже с ним диалог о регистрации по месту жительства. Если Вы будете зарегистрированы в ней, тогда сможете в установленном порядке приватизировать ее.

Удачи
()

Уважаемый Аноним! Квартира, в которой проживала Ваша мама, принадлежит государству в лице органа местного самоуправления. В Законе РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4.07.1991 г. № 1541-1 сказано, что граждане РФ, имеющие право пользования жилым помещением, могу приобрести его в собственность. Однако в квартире никто не зарегистрирован, соответственно права пользования ни у кого нет. Квартира поступает в распоряжение собственника и подлежит распределению. Предпримите меры к своему регистрационному учёту, но для этого Вы должны быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Удачи в исполнении желаний. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: