Можно ли считать виновным водителя ТС, который для избежания ДТП выехал на встречную полосу и совершил столкновение с другим ТС?

Автомобиль, следовавший по второстепенной дороге (далее – «ТС-А»), не уступил дорогу автомобилю, следовавшему по главной дороге (далее – «ТС-Б»). Чтобы не было столкновения, ТС-Б выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем, двигавшемся по встречной полосе (ТС «В»).

Безусловно, виновным в ДТП является водитель ТС-А. Вместе с тем, учитывая, что водитель ТС-Б выехал на встречную полосу, можно ли считать виновным в совершении ДТП и его?
ДТП | Ижевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Вина конечно есть вина водителя ТС -Б, так как он хоть и пытаясь избежать столкновения с ТС-А, не преднамеренно но всё же допустил столкновение с ТС - В. Если этого столкновения не произошло, тогда даже переезд через сплошную нарушением не считался бы.

К сожалению, совершение ДТП с выездо на встречную полосу - это нарушение, даже в этом случает. Как поясняли мне знакомые судьи, любое ДТП связаное с нарушением ПДД это однозначная виновность, даже если это нарушение совершенное из благих побуждений.

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!