запись в трудовой книге, увольнение в день ухода в отпуск

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста.Я работающая пенсионерка( была работающей).10 июня я пошла в отпуск .В этот день директор школы вручила трудовую книжку , где была запись: "Уволена в связи с выходом на пенсию по старости" . Приказ №12 от 10 июня 2013 года. У меня отпуск до 8 августа. Меня выбросили на улицу во время отпуска. Правомерно ли это? Смогу я восстановиться на работе, на мое место никто не приехал. Полагается ли мне моральный ущерб? Куда мне обратиться? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

В дополнение к ответу коллеги, образец искового заявления.

В [указать наименование суда] Суд
[указать название населенного пункта]
Истец: [Ф. И. О.]
адрес: [вписать нужное]

Ответчик: [полное наименование организации
работодателя с указанием
организационно-правовой формы
или Ф.И.О. для работодателя -
физического лица]
адрес: [вписать нужное]

Исковое заявление
о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда

[Число, месяц, год] я был принят на работу в [полное наименование предприятия с указанием организационно-правовой формы, наименование структурного подразделения предприятия] на должность [наименование должности].
В соответствии с п. [вписать нужное] Трудового договора от [число, месяц, год] (или Должностной инструкции [наименование должности Истца], утвержденной на [краткое наименование работодателя] [число, месяц, год]) в мои должностные обязанности входило:
[перечислить основные должностные обязанности согласно трудовому договору или должностной инструкции]
В период моей работы в должности [наименование должности] на [краткое наименование предприятия, структурного подразделения предприятия] нареканий в мой адрес относительно исполнения мною должностных обязанностей от руководства не поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за весь период работы не имел.
С [число, месяц, год] я был уволен по основаниям, предусмотренным п. [вписать нужное] ст. [вписать нужное] ТК РФ согласно Приказу N [вписать нужное] от [число, месяц, год] (по [указать основания в соответствии с формулировкой приказа об увольнении или записью в трудовой книжке]).
С Приказом об увольнении я был ознакомлен [число, месяц, год] (или не был ознакомлен). Трудовую книжку мне на руки выдали [число, месяц, год] (или не выдали). [число, месяц, год], т. е. в день увольнения, мне выдали полностью расчет причитающихся мне сумм в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.
Увольнение считаю незаконным (или необоснованным) по следующим причинам:
[изложить мотивы незаконного (необоснованного) увольнения]
В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного увольнения. Согласно Справки о доходах, предоставленной мне [краткое наименование работодателя] при увольнении [число, месяц, год], мой заработок за последние [значение] месяцев составил [сумма цифрами и прописью] рублей. Таким образом, в случае, если мое увольнение будет признано судом незаконным, в результате необоснованного увольнения я был лишен возможности трудиться и соответственно не получил всего заработка за период с [число, месяц, год] по момент вынесения решения суда из расчета среднемесячного заработка в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.
Кроме этого, я испытывал моральные и нравственные страдания в связи с потерей работы, т.к. при отсутствии постоянного заработка и средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, я был вынужден занимать деньги. Моральный вред, причиненный мне в результате незаконного увольнения оцениваю в [сумма цифрами и прописью] рублей.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 234, 237, 391, 394 ТК РФ, п. 1 ст. 22 ГК РФ прошу:
1. Восстановить меня на работе в [краткое наименование работодателя, наименование структурного подразделения] в должности [указать должность].
2. Взыскать с [краткое наименование работодателя] в мою пользу средний заработок за все время вынужденного прогула с [число, месяц, год] по день восстановления на работе в сумме [сумма цифрами и прописью] рублей согласно прилагаемому расчету.
3. Взыскать с [краткое наименование работодателя] в мою пользу в счет компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями, сумму в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.
4. Истребовать у Ответчика следующие документы:
- [перечислить наименования истребуемых документов];
- [перечислить наименования истребуемых документов].
5. Вызвать в суд в качестве свидетелей следующих лиц:
[указать Ф. И. О., адрес];
[указать Ф. И. О., адрес].

Приложение:
1. Исковое заявление (Копия - 1 экз.).
2. Трудовой договор от [число, месяц, год] (Копия - 2 экз.).
3. Должностная инструкция [указать наименование должности], утвержденная [число, месяц, год] [краткое наименование работодателя] (Копия - 2 экз.).
4. Приказ о приеме на работу N [вписать нужное] от [число, месяц, год] (Копия - 2 экз.).
5. Приказ об увольнении N [вписать нужное] от [число, месяц, год] (Копия - 2 экз.).
6. Справка о доходах от [число, месяц, год] (Копия - 2 экз.).
7. Расчет среднего заработка за время вынужденного прогула за период с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] (Копия - 1 экз.).
8. Свидетельство о рождении серия [вписать нужное] N [вписать нужное], выдано [наименование органа ЗАГС, выдавшего свидетельство] [число, месяц, год] (Копия - 2 экз.).
9. [перечислить иные документы, подтверждающие доводы Истца]

[число, месяц, год]
[подпись] [Ф. И. О.]

Удачи Вам. Если я помог Вам, оставьте отзыв. Спасибо

Добрый день, Лилия Мизхатовна,

Российское законодательство запрещает увольнение работников во время отпуска. Поэтому действия Вашего работадателя неправомерны. Для того, чтобы уволить Вас в связи с выходом на пенсию, нужно Ваше заявление, на основании которого выдается приказ и делается запись в трудовой книжке.

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с иском о восстановлении на работе, выплате заработной платы за время вынужненного прогула (с момента увольнения и до момента восстановления в должности), и взыскании морального вреда.

В законе также предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.
Так, что Вам необходимо при подачи иска просить о восстановлении судом пропущенного срока и при этом наводить уважительные причины, почему Вы не смогли подать его своевременно.