дарение жилья

добрый день!находясь в браке,мы с мужем купили у его родителей дом с земельным участком,но по документам он оформлялся как дарение на мужа.уже дом реконструировался,увеличился в площади,увеличился в оценочной стоимости с момента дарения где-то в 8 раз.скажите,есть ли у меня права на эту собственность в случае развода?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Не соглашусь с Оксаной, поскольку помимо приведенно статьи 36 Семейного кодекса РФ существует еще и 37-я статья, которая гласит буквально следующее:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, все шансы есть, если вы сможете доказать, что имущество было улучшено за счет совместно нажитых средств. Вопрос в грамотном представителе в судебном заседании и кропотливо собранных документах о проведенной реконструкции. Экспертиза тоже не помешает.

Помимо этого, если у вас есть документ о передаче денег за дом родителям мужа, сделка дарения может быть признана ничтожной в силу заключения ее с целью прикрытия сделки купли-продажи.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением,

Кичигина Евгения.

Добрый день! Статья 36 Семейного кодекса говорит о том, что имущество, полученное в дар во время брака, не является совместным имуществом, поэтому в случае развода вы не будете иметь на нее никаких прав.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Хотелось бы отметить, что поскольку была совершена притворная сделка (как я поняла из вашего описания вы купили дом, а оформили как дарение) вы можете ее оспорить в судебном порядке.

Если у вас еще остались вопросы, готова ответить.

Буду признательна за оценку моего ответа.