Можно ли уменьшить алименты?

Плачу алименты на двоих детей от бывшего брака,33%.Обращались в суд,нам отказали,сказали что обращайтесь к адвокату.Могу ли я уменьшить эту сумму если от нового брака у меня дочка инвалид,перенесла две операции на сердце.И и на её содержание и лечение уходит большая часть нашего с женой дохода.Что на нужно делать?Какие документы требуются?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы).

Таким образом, Вы вправе обратится в суд с требованием об изменении размера алиментов.

Приложенное Вами исковое заявление, вполне подходящее, Вы все верно просите у суда. Единственное что необходимо добавить Ваш размер дохода в сопоставленнии с раходом, так как эти обстоятельства будут в первую очередь исследоваться. В остальном претензий нет. По поводу документов, приложите справки с работы, трудовую, судебный приказ об алиментах, документы подтверждающие рождение ребенка и документы об инвалидности, такжит приложите расходы на оплату коммунальных платежей и прочее. Я думаю все у Вас получится, удачи.