Отказывают в возврате денег за бракованный товар, хотя мы его даже не забрали

Здравствуйте, подскажите что делать. Оплатила по счету товар который находится в другом городе, это пленки и 3 пластиковых профиля. Приехали на загрузку. В офисе попросили сразу подписать накладные в получении. Склад находится в другом месте, грузчик вынес со склада пленки которые погрузили в машину. Профиля вынес тут же, не выходя из помещения, света там минимум, а профиля 4 метровые и для удобности транспортировки их нужно было разрезать, но размер минимум должен быть 320см. Когда мы отрезали 2 профиля, заметили на заводских торцах сколы, а это в нашем случае недопустимо, потому что данные профиля служат каркасной основой светового короба который будет висеть над входом в магазин и из за сколов нет гарантии что он не отпадет кому то на голову. Совершить обмен товара нам отказали по причине того что профиля разрезаны, хотя брак с обратной стороны реза. 3-й профиль не отрезанный тоже с таким же деффектом, показала, привела менеджера которая выписывала документы и его нам тоже не обменяли и не хотят возвращать деньги. Хотя мы переделали документ и в их экземпляре я поставила подпись без печати и указала что профиля не получены. Хотя в доках они указаны. И мы не забрали профиля. Так как мы находимся в 2 часах езды от них, и я понесла затраты, предложила им обмен или возврат денег, плюс транспортные - мне отказали. Прилагаю также заявление претензию которую мне на месте подписали. Сейчас менеджер говорит директору что третий профиль был без брака, обманывает и говорит что предлагала скидку. Как нам быть снова ехать к ним, платить самим снова за бензин? Просим ответить. Такое ощущение сложилось, что грузчик вынес товар специально в темноту чтобы не обнаружили недостаток.
Ответы юристов

Здравствуйте, Альбина Дмитриевна!

Вам нужно написать мотивированную претензию о возврате денежных средств за некачественный товар и отправить ее почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении. Если продавец и дальше не вернет деньги, делайте независимую экспертизу по качеству купленного товара и обращайтесь в суд с иском о взыскании денег, стоимости экспертизы, морального вреда, неустойки и штрафа в пользу потребителя.

Могу помочь Вам составить все необходимые документы.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Уважаемая Альбина, действительно вам нужно направит претензию, а после в суд! Но моя коллега не сообщила, что прейдется обращаться в Арбитражный суд (как я понял вы приобретали товар как ИП (или ООО). Затраты в Арбитражном суде превзойдут ваши затраты на товар!

Рекомендую припугнуть продавца претензией, а после позвонить в организацию продавца (обязательно именно директору или главному бухгалтеру) и представиться Вашим адвокатом, ну и объяснить ситуацию с ссылкой на негативные последствия невыполнения ваших требований.

Был рад вам помочь!