деньги за возврат Товара

Постараюсь в кратце. От конечного потребителя Поступило заявление к изготовителю Товара, о возврате стоимости приобретенного Товара. Все было бы хорошо, если он купил этот телевизор по той стоимости, по которой изготовитель его продал оптовым покупателям. Но получается что изготовитель продал его оптовикам, оптовики поставили в Торговые сети, а магазин уже продал конечному потребителю. Вопрос какую сумму возвратить конечному потребителю, если ту по которой он приобрел Товар то как быть изготовителю с этими убытками и с кого их требовать? Помогите, может быть есть какая-нибудь судебная практика по этому вопросу. Спасибо за ранее за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Данная ситуация действительно является исключением из общего правила, так как предъявление потребителем указанных требований к третьему лицу, не являющемуся стороной обязательства, не вписывается в концепцию относительности обязательственных прав.

В таком случае у изготовителя не возникает убытков, подлежащих взысканию с продавца, как и на стороне продавца не возникает неосновательного обогащения в силу отсутствия признаков, предусмотренных ст. 1102 ГК РФ.

Подразумевается, что потребитель таким образом замещает продавца в правоотношениях с изготовителем, что имеет смысл скорее экономический, направленный на недопущение производства изготовителем товара ненадлежащего качества и введения соответствующего контроля.

Более подробно с теоретическим аспектом обозначенной проблемы Вы можете ознакомиться в журнале "Вестник гражданского права", 2012, N 6, в статье Коблова А.С. и Фетисовой Е.М. "Право потребителя предъявлять требования в связи с дефектами в товарах не только продавцу, но и производителю как отступление от принципа относительности обязательственных прав".

Необходимо также отметить, что развитие судебной практики и законодательства напрямую зависит от активности субъектов права. В связи с этим, единственной возможность защитить права изготовителя является обращение с иском в суд о взыскании с продавца неосновательного обогащения (наличие которого все же можно попытаться обосновать), составляющего разницу между суммой, возвращенной потребителю, и суммой, уплаченной за товар изготовителю продавцом. Полагаю, при этом возможность надлежащего решения вопроса появится только при доведении дела до ВАС РФ.