Командировка: бухгалтерия отказала в оплате проживания мотивируя это тем, что не было ночёвки

Здравствуйте! При следовании в командировку через Москву прибыл в столицу утром и убыл вечером, т.к. нужно было следовать дальше. Весь день провёл в гостинице. При оформлении командировочных расходов бухгалтерия отказала в оплате проживания мотивируя это тем, что не было ночёвки. Нигде не смог найти разъяснения по этому вопросу. Права ли бухгалтерия отказывая мне в оплате. Заранее благодарен, Сергей.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Подайте письменное заявление вашему работодателю в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию, когда и кем был направлен в командировку, приказ, распоряжение, какие передвижения делали города, поезд самолёт и конкретно распишите проблемную ситуацию с гостиницей, что прибывали в ней с...по..., что подтверждается квитанцией об оплате №...., которая своевременно была сдана в бухгалтерию. Однако вы были поставлены бухгалтером в известность, что оплата произведена не буде, что нарушает ваши законные права поскольку расходы командировочные возмещаются работнику в порядке Ст.168 ТК РФ и просите провести проверку по данному факту и произвести выплату денежной суммы уплаченной вами за гостиницу.

Бухгалтерия не права.

Разъяснений по данному поводу и не найдете. Нет их конкретно.

Но в соответствии с действующим законодательством работодатель обязан компенсировать расходы по командировкам в соответствии с ТК РФ:

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 168]

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Ст.168 ТК РФ позволяет работодателю решать, что конкретно оплачивать. Оплата гостиницы без ночевки никак не регламентирована вообще.

Добрый день есть документ -

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 октября 2008 г. N 749

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ

В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

п»11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения.

При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

т.образом согласно данного положения возместить проживание в гостиннице должны про ночлег нет ни слова
Добрый день.Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории РФ возмещаются работникам (кроме случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) в порядке и размерах, определенных коллективными договорами или локальным нормативным актом (п. 14 Положения о служебных командировках). Соответственно, работодатель обязан возместить работнику расходы:

- по бронированию и найму жилого помещения на территории РФ (кроме случаев, когда ему предоставляется бесплатное жилое помещение);

- по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в случае вынужденной остановки в пути;

- по найму жилого помещения при направлении работников в заграничные командировки, подтвержденные соответствующими документами.

Документом, подтверждающим расходы на проживание в гостинице, будет являться счет из гостиницы. В счете гостиницы должны быть указаны время проживания командированного, стоимость проживания в день и за весь период, также должна стоять отметка об оплате услуг гостиницы. Счет должен быть подписан уполномоченными лицами и заверен печатью.

Ваш случай можно отнести к вынужденной остановке в пути. Бухгалтерия обязана оплатить.

Здравствуйте! Согласно статье 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Согласно пункту 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения.

При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

Если работник по окончании рабочего дня по согласованию с руководителем организации остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при предоставлении соответствующих документов возмещаются работнику в размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом.

В случае пересылки работнику, находящемуся в командировке, по его просьбе заработной платы расходы по ее пересылке несет работодатель.

В соответствии с пунктом 13 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки в случае вынужденной остановки в пути работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом.

Согласно пункту 14 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории Российской Федерации возмещаются работникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) в порядке и размерах, определенных коллективными договорами или локальным нормативным актом.

Таким образом, в случае вынужденной остановки в пути работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом. Ваша остановка в Москве была вынужденной остановкой в пути и Вам должны возместить расходы по найму жилого помещения. Удачи Вам!