Сокращение при ликвидации предприятия-банкрота

Наше предприятие ЗАО"ТЗС" давно введена процедура банкротства я 24.07.2011 года родила и нахожусь сейчас в декрете, а точнее в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сегодня придя за детскими (02.02.2012) мне сказали что в марте будет полная ликвидация и мне до свиданья (т.к. всех сократили уже давно), вопрос вот в чем: Меня сократят? Или просто уволят? Если сократят то должны ли мне выплачивать мой оклад в течении 3 месяцев, ведь я в декрете, какие компенсации должны быть? По собственному желанию я писать не буду!!!и должны ли они меня перевести в соцстрах и на биржу или я должна все сама делать?
Ответы юристов
Все очень печально: по трудовому кодексу п. 1 ст.81. Работодатель или председатель ликвидационной комиссии обязан предупредить под расписку персонально каждого работника о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до увольнения. Если работник отказывается поставить свою подпись под предупреждением об увольнении, составляется соответствующий акт. В случае отказа работника увольнение производится в общем порядке. Об увольнении работника издается приказ с указанием даты и формулировки увольнения. С приказом работник должен быть ознакомлен под расписку (можно потребовать заверенную копию). В день увольнения (последний день работы) с работником производится окончательный расчет, в том числе выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска, а также выдается трудовая книжка с внесенной записью об увольнении. Гарантии, предусмотренные законодательством для отдельных категорий работников (беременные женщины, одинокие матери, несовершеннолетние), при увольнении в связи с ликвидацией не применяются. Так, что Вас могут уволить. Если вы отработали не менее 12 месяцев (26 календарных недель), то для того чтобы получать пособие в зависимости от среднего заработка, необходимо встать на учет в течении года. В противном случае, Вы будете получать минимальный размер пособия (ст.30 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации").
Увольнение в связи с ликвидацией - это единственный случай, когда могут уволить беременную женщину и женщину воспитывающую ребенка в возрасте до 3-х лет. Здесь от Вас ничего не зависит. Как можно раньше вставайте на учет в Центр занятости САМИ, никто Вас туда "переводить" не будет. Работодатель или ликвидационная комиссия (арбитражный управляющий) обязаны известить Центр занятости о грядущих увольнениях с указанием Ф.И.О. работников. Но собрать документы и встать на учет Вы должны сами.