Перевод ребенка в другую школу

В этом году моя дочь закончила 2-й класс по месту своей прописки. По семейным обстоятельствам меняем место жительства, значит ребёнка надо перевести в другую школу, по месту прописки матери. Имеет ли право директор школы отказать в приёме ребёнка? Существует ли принятый и действующий закон или положение по этому вопросу?
Ответы юристов
Ирина Владимировна!Привожу выдержку из письма Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01

"О праве детей на образование в Российской Федерации": "В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.