Как взыскать задолженность по исполнительному производству с супруги должника?

можно ли взыскать задолженность по исполнительному производству с супруги должника. Так как на самом должнике ничего нет, все переделано на его жену. Если рассматривать как совместно нажитое имущество. Возможно ли такое и что для этого нужно подать приставу?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам самой нужно обратиться в суд с исковым заявлением о выделе доли должника из общего имущества супругов и обращении взыскания на эту долю. В соответствии с ч.3 ст.256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества, а также в соответствии с ч.1 ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В соответствии со ст.256 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Для начала пойдите на прием к судебному приставу-исполнителю и снимите копии с находящихся в исполнительном производстве документов, свидетельствующих о том, что у должника отсутствует имущество, пусть судебный пристав заверит эти копии, чтобы Вы могли их приложить к исковому заявлению. В исковом заявлении укажите все, что Вам известно об имуществе, принадлежащем супруге должника, либо находящемся в их совместной собственности. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Если понадобится помощь в составлении документов и в общении с судебным приставом - обращайтесь, обязательно помогу. Удачи!
Вам нужно обратиться ко мне, я подготовлю исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и обращения взыскания на него. Все можно сделать.