Можно ли сдать стиральную машину обратно в магазин?

Здравствуйте. Купили стиральную машину-автомат, не подошла по размеру. Машина не подключалась ни в сеть, ни к водопроводу, транспортировочные болты с барабана не выкручивались, только сняли упаковку. Можно ли сдать машину обратно в магазин? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Стиральная машина входит в перечень технически сложных товаров и вернуть её возможно при обнаружении существенного недостатка.

СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК ТОВАРА - недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Добрый день!

Формальна стиральную машину надлежащего качества Вы вернуть, обменять не сможете, но попросить обменять на меньшую можно, если вопрос с ценой и разницей урегулируете, то продавец возможно пойдет Вам на встречу.

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо договариваться с продавцом, так как стиральная машина входит в перечень технически сложных товаров. Договориться вполне возможно в вашем случае, так как машина не была в эксплуатации.

Здравствуйте! Согласно пункту 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) возврату или обмену не подлежат.

Таким образом, стиральная машина надлежащего качества не подлежит возврату или обмену. В Вашем случае Вам необходимо попробовать договориться с продавцом об обмене стиральной машины. Удачи Вам!