Покупка авто по паспортным данным хозяина, но без него самого.

Покупаю автомобиль, юридически, хозяин брат - продавца (живет на севере, подъехать не может) продает авто его брат (у него на руках паспортные данные хозяина авто). Он говорит я же могу продать эту машину без участия брата по его паспортным данным. Предлагает составить договор купли продажи в спец конторе которая этим занимается(1000руб). Может ли он продать эту машину, если он юридически не хозяин? И не может ли после продажи брат обратиться в гаи с заявлением об угоне? Могу ли я сам написать договор купли продажи?
Ответы юристов
Добрый день! Продать автомобиль может только собственник или лицо, у котого есть нотариальная доверенность от собственника, в которой указано право продажи автомобиля. Собственник может прислать доверенность на своего брата по почте (на севере тоже есть нотариусы). А знание чьих-то паспортных данных или родство не дает права распоряжаться имуществом. Во избежание дальнейших проблем - требуйте доверенность.