Долг по ЖКХ: могут ли нас выгнать из квартиры из-за долга?

Здравствуйте. Квартира, прописан один, сейчас в стадии приватизации. Имеется долг по квартплате. Могут ли нас выгнать из квартиры из-за долга?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам нужно погасить задолженность для успешного завершения приватизации, Вас могут выгнать из муниципальной квартиры из-за нарушения Вами условий договора т.е. именно из-за неуплаты.

Здравствуйте!

К сожалению, выселить Вас могут, так как в договоре обычно прописываются условия связанные с оплатой комунальных платежей, поэтому нужно попытаться по возможности выплатить долги, чтобы не быть выселеными и чтоб данное обстоятельство не сказалось не самой приватизации.

С уважением, Николай

День добрый!

На этот вопрос ответ лучше найти в Жилищном кодеке РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Таким образом, Вас могут выгнать только в судебном порядке и то... только при наличии долга за период более шести месяце.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 части 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Таким образом, Вас могут выселить в судебном порядке в случае невнесения платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Удачи Вам!