можно ли за счет долга по алиментам повлиять на спор в праве на наследство

С мужем в разводе с 1999 г. Он до 2002 г выплачивал алименты, затем в связи с банкротством предприятия исполнительный затерялся,жили мы вместе. В 2006 2008 году мы с ним приобрели автомашины. Сейчас муж умер. У него от первого брака 3 дочери(30,32,34 года) которым он выплатил все алименты и наш общий сын (ему21 год) которому он не платил 7 лет алименты.Они все подали заявление на вступление в права на наследство. Т.к. я брала кредиты на покупку автомашин я буду подавать в суд о о признании права собственности. Могу ли я взять у судебных приставов справку о том что у него образовался долг по алиментам на сына и окажет ли это помощь в споре. Подскажите пожалуйста есть ли у нас с сыном шанс.
Ответы юристов
Здравствуйте! По своим обязательствам по кредитному договору придется отвечать самостоятельно. Право собственности на имущество бывшего мужа установить не удастся, в отношении него действует тлько режим, предусматривающий наследование по завещанию или по закону. Право на наследство по закону имеет только ваш сын и дочери Вашего бывшего мужа. Никакого значения справка о неуплате алиментов иметь не будет, предъявить же иск о каких-либо долгах сейчас уже не кому.Так что рассчитывать придется только на то, что достанется сыну по наследству. При разделе наследства значение может иметь действительное обладание НАСЛЕДНИКОМ вещью наследодателя, входящей в состав наследства. Тогда возможно другим наследникам выплатить соразмерные доли.
Татьяна, в вашем случае нужно готовить иск об исключении имущества из наследственной массы (авто) и признание на них права собственности, т.к. фактическим владельцев авто были Вы. Справка по алиментам поможет вам в этом, в той части, что это будет дополнительное доказательство неплатежеспособности ответчика. Готова вам в этом помочь.