основание признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

Мы с супругой как молодая семья хотим подать документы на предоставление бесплатного земельного участка как нуждающимся в улучшении жилищных условий. В перечни документов необходимых есть сноска на часть 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ. Вот хотелось бы уточнить по нашему вопросу. Мы с супругой имеем временную регистрацию и проживаем в общежитии (договор о социальном найме жилья есть, который делается на год), также имеем постоянную прописку в частном доме у родителей супруги в этом же городе. Так же в перечне документе есть ссылка на статьи 31, 69 Жилищного кодекса РФ. вопрос заключается в следующем. Площадь частного дома где мы имеем постоянную прописку, но не являемся собственниками (собственники родители супруги) тоже будет учитываться при расчете учетной нормы жилой площади на члена семьи при признании нас как нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Если ранее встать на учет по улучшению жилищных условий могли граждане, прописанные в квартире или доме со своими родственниками, где площадь жилья не соответствовала нормам Жилищного Кодекса, то с февраля 2010 года начали действовать поправки к законодательству. Теперь при принятии гражданина на учет учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в пользовании его семьи в одном населенном пункте на момент подачи заявления об улучшении жилищных условий. Следует уточнить, что к понятию «семья нанимателя жилья» относятся: супруги, родители, дети и родственники или граждане, которые проживают совместно с ними на общей площади и ведут с ними общее хозяйство.

Например, в малогабаритной двухкомнатной квартире проживает семья из трех человек, один из которых владеет домом в этом же городе. Тогда ни один из членов этой семьи не может встать на учет по улучшению жилищных условий, так как на каждого члена семьи приходится более 15 кв. метров жилья.

детали тут (http://www.realtypress.ru/article/article_2715.html)